Занятие по обучению грамоте в средней группе «Звук и буква А» для детей с общим недоразвитием речи. Конспект логопедического занятия в средней группе «Звук

Звук и буква и.

Программное содержание.

Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить у детей понятия «звук», «буква», «слово». Закрепить умение различать на слух слова с начальным ударным гласным звуком А, У, О, И. Познакомить с гласной буквой И. Упражнять детей в чтение слияния гласных А-И, И-А. Учить делить слова на слоги, различать длинные и короткие слова. Учить детей изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом. Учить подбирать однокоренные слова.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, память. Развивать физиологическое и речевое дыхание.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание навыков инициативности и интерес к занятиям.

Материал.

Демонстрационный: звуковые домики, магнитные буквы А, У, О, И. «Логокуб».

Раздаточный: предметные картинки со звуком И, А, О, У; фишки.

Словарная работа.

Звук, слово, буква, гласный звук, однокоренные слова (игра) .

1. Организационный момент.

Игра «Логокуб». Дети раскладывают картинки и остаются картинки со звуком И.

Иииндюк, ииириска, иииголка, ииирисы, ииизбушка. Какой звук первый во всех этих словах?

2. Сообщение темы.

Жил-был звук И. Рот звука И всегда широко-широко улыбался, и от этого песни звучали разные. Воздуху ничего не мешает.

Игровое упражнение «Лесенка». (Громким, тихим голосом) .

Какой это звук?

Гласные звуки мы будем обозначать красным кружочком.

3. Упражнение «Слушайте внимательно».

Какие слова начинаются на звук?

Ира с Игорем играли,

Все игрушки разбросали.

4. Игра «Слова одной семейки».

Что можно делать с игрушками? (играть)

Эта машинка (какая) … Игрушечная

У нас есть много (игрушек)

Сейчас я приглашу вас на (игру)

Со мной вы будете (играть) .

Слова игра, играть, игрушки, игрушечная называются родственными. Они похожи на слово игра. Это семья слов.

Какое слово длиннее игра или игрушки?

5. Физминутка. «Игра».

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята.

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал.

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит,

Просыпаться не спешит.

6. Знакомство с буквой.

Послушайте стихотворение о букве И.

Молоток я раздобыл

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек? - Три!

А какая буква? – И.

Что она вам напоминает?

Выкладывание буквы И из палочек.

7. Чтение слияния гласных: АУ, АИ, ИА, ИО…

И… А и т. д.

8. Звуковой анализ слияния гласных: АИ, ИА

Какой первый звук?

Какой второй звук?

Сколько звуков?

Какие они?

О каком звуке мы говорили? Чем буква отличается от звука И?

Я хочу вас угостить конфетой, которая начинается на звук И. Ириска.

Конспект логопедического занятия «В гостях у звуковичка»
Тема: Звук [Н] и буква Н
Цель: знакомство детей со звуком и буквой Н.
Задачи:
коррекционно-образовательные цели:
- ознакомление с артикуляцией звука [Н];
- формирование навыка выделения конечного и начального звука [Н] из слов; - формирование умения подбирать слова, заканчивающиеся звуком [Н];
- формирование умения подбирать слова, начинающиеся со звука [Н];
- деление двусложных слов (Нина, Ната, нота) на слоги.
- знакомство с буквой Н;
- конструирование и печатание буквы Н;
- чтение обратных и прямых слогов с буквой Н;
- чтение двусложных слов с буквой Н;
- узнавание буквы Н в словах.
коррекционно-развивающие цели:
- развитие фонематических представлений, зрительного и слухового внимания, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением, творческого воображения.
коррекционно-воспитательные цели:
-воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативность, ответственность.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Рассказывание логопедом стихотворения.
Логопед кладет перед каждым ребенком открытый на с. 20 букварь.
Логопед. Посмотрите внимательно на картинку и послушайте стихотворение.
Нос в веснушках у Наташки,
Наша Ната - первоклашка.
Какие слова в этом стихотворении начинаются со звука [н]?
Дети. Нос, Наташки, наша, Ната.
Логопед. Правильно. А в каком еще слове есть звук [н]?
Дети. Веснушки.
Логопед. Верно.
II. Основная часть:
Упражнение «Подними флажок».
Логопед предлагает детям пока закрыть буквари.
Логопед. Произнесите звук [н]. Почувствуйте, как воздух проходит через нос. Попробуйте зажать нос и произнесите звук еще раз. Не получается? Вот это и доказывает нам, что воздух проходит через нос. Как вы думаете, это гласный или согласный звук?
Дети. Это согласный звук. Его нельзя петь.
Логопед. Верно. Его нельзя петь, во рту есть преграда. Воздух проходит через нос. Кружком какого цвета мы будем обозначать звук [н]?
Дети. Синим кружком.
Логопед. Правильно. Сейчас я хочу проверить, сумеете ли вы отличить звук [н] от других звуков. (Раздает детям цветные флажки.) Я буду говорить, а вы будете поднимать сигнал, если услышите звук [н]: н, а, т, н, п, у, п, н, ау, ин, ун, оп, слон, нос, стук, банан.
Дети выполняют задание.
Логопед. Отлично. Вы были очень внимательными.
Упражнение «Что получится?»
Логопед достает магнитные кружки для звукового анализа и синтеза и контейнеры с раздаточным материалом для звукового анализа.
Логопед. А сейчас мы поиграем в игру «Что получится?» Если я сначала произнесу звук [а], потом звук - [н], что получится?
Дети. Ан.
Логопед. Верно. Каким кружком я обозначу звук [а], каким - звук [н]?
Дети. Для звука [а] нужно взять красный кружок, для звука |н] - синий.Логопед выкладывает схему слога на магнитной доске.
Логопед. Если я произнесу [о], потом [н], что получится?
Дети. Он.
Логопед. Обозначьте звуки кружками, выложите схему.
Дети выполняют задание.
Логопед. Молодцы! Разберите схему. Если я произнесу [н], потом - [у], что получится?
Дети. Ну.
Логопед. Выложите схему.
Дети выполняют задание.
Логопед. Отлично. Разберите схему. Если я произнесу [на], потом - [та], что получится?
Дети. Ната.
Логопед. Молодцы.
Работа по букварю.
Логопед убирает контейнеры с кружками и предлагает детям открыть буквари.
Логопед. Посмотрите на левую страничку. Вы видите буквы
Н, н. Почему они синего цвета?
Дети. Они согласные.
Логопед. Верно. Из скольких палочек состоит буква Н?
Дети. Из трех.
Логопед. Правильно. Пройдите к доске и сложите букву Н из магнитных палочек.
Дети выполняют задание.
Логопед. Молодцы! А теперь посмотрите на картинку в нижней части страницы. Давайте поможем девочке Наде найти на столе и стуле все предметы, названия которых начинаются со звука [н].
Дети. Нож, ножницы, носок.
Логопед. А еще наперсток. Видите, он лежит на стуле. Его надевают на палец, когда шьют. А на столе в вазе стоят нарциссы. Посмотрите, какие это красивые цветы. Теперь посмотрите на соседнюю страничку. Вы видите букву Н, которую сложили из палочек и из бумаги. Дома вы попробуете сложить такую же букву. А сейчас давайте почитаем слоги в зеленой рамке.
Дети. ан, ун, он, ин, на, ну, но, ни.
Логопед. Теперь будем читать слова. Дуги под ними будут вам помогать. Они показывают, как правильно соединять буквы при чтении. Давайте попробуем прочитать слова.
Дети. Он, она, они, нота, Ната, Нина.
Логопед. Посмотрите, как выглядит нота. Это знак для записи музыки. Прочитайте еще раз подпись под картинкой.
Дети. Нота.
Логопед. А теперь посмотрите на другую картинку. Мы видим двух девочек. Давайте прочитаем, что там написано.
Дети. Тут Ната и Нина.
Логопед. Молодцы! Следующую страницу букваря вы рассмотрите дома с мамой и поиграете в игры, которые на ней есть. (Собирает буквари.)
Подвижное упражнение «Ракета».
Логопед приглашает детей выйти на ковер и предлагает сделать знакомое упражнение.
А сейчас мы с вами, дети, Маршируют по кругу.
Улетаем на ракете. На носки поднимись, Поднимаются на носки, тянут руки
вверх, сомкнув их.
А потом руки вниз. Опускают руки.
Раз, два, потянись. Вновь тянутся вверх.
Вот летит ракета ввысь! Бегут по кругу на носочках.
Работа в тетради №3.
Логопед приглашает детей к столу и раздает им открытые на с. 14 тетради, ставит на стол контейнер с простыми и цветными карандашами.Логопед. На страничке слева вы видите большую и маленькую буквы Н, н. Каким карандашом вы обведете и раскрасите их?
Дети. Синим.
Логопед. Почему?
Дети. Буква Н - согласная.
Логопед. Выполняйте задание.
Дети выполняют задание. Логопед следит за тем, чтобы они сидели правильно, не опускали низко голову, правильно держали карандаш.
Логопед. Какие предметы нарисованы у вас в тетради?
Дети. Ноты, ножницы, нарцисс.
Логопед. Я очень рада, что вы запомнили слова «нарцисс», «нота». С какого звука начинаются эти слова?
Дети. Со звука [н].
Логопед. Верно. Вы раскрасите эти картинки вечером, после того как пополдничаете. А сейчас возьмите простые каран¬даши. Мы будем писать новую букву. Посмотрите, как я пишу ее на доске. (Показывает.) Сначала пишу одну палочку сверху вниз, рядом другую и соединяю их перекладиной посередине. Попробуйте сделать то же самое в тетрадях.
Дети пишут строчку буквы Не тетради, логопед оказывает им помощь. Логопед убирает тетради.
III. Итог:
Логопед. Давайте вспомним, что нового вы узнали на занятии?
Дети. Мы познакомились с буквой Н и узнали, что она согласная.
Логопед. Какие слова на звук [н] вы запомнили?
Дети. Нарцисс, нота, Ната, носок, ножницы, нож.
Логопед. Вы очень хорошо занимались сегодня. Молодцы! Похлопайте себе!

Задачи:

  1. Учить выделять звук У из ряда гласных, выделять начальный ударный звук на фоне слова, слышать слова со звуком У.
  2. Развивать слуховое внимание, фонематическое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику, мышление.
  3. Упражнять в умении изменять высоту и силу голоса, в употреблении антонимов тихо-громко, большой- маленький; заканчивать по смыслу предложение.
  4. Формировать умение образовывать множественное число имен существительных и существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
  5. Повышать интерес к занятиям по подготовке к обучению грамоте.

Оборудование: индивидуальные зеркала, простые карандаши, изображение девочки Ули, самолёта большого и маленьких, предметные картинки: утюг, удочка, улитка, утка, утята, уши; «дорожки» самолёта.

План - конспект. Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед предлагает детям сесть в заданной последовательности: Вероника, Катя, Софья, Лиза, Камилла, Максим.

II. Артикуляционные упражнения.

Логопед показывает картинку с изображением девочки: «Это Уля, Ульяна». (Имя повторяют сначала все хором, затем отдельные дети.)
Какой первый звук в этом имени? (У). Какое упражнение напоминают наши губки, когда мы произносим У? («Трубочка»). Выполнение перед зеркалом упражнений: «Трубочка», «Улыбка», «Домик открывается», «Любопытный язычок».

III. Артикуляция звука У.

Еще раз произнесите звук У и посмотрите друг на друга, в каком положении губы? Зубы?
Губы трубочкой, зубы не смыкаются, закрыты губами. Голосок спит или поёт? (поёт, значит звук звонкий). Что можно сделать со звуком У? (протянуть, пропеть). Дети произносят звук «У» хором и по одному.



IV. Выделение звука У по артикуляции «Угадай, какой звук»

Логопед беззвучно произносит гласные звуки: а-о-у-и-а-у-а-и-о-у... Определив звук, дети произносят его вслух, а при У - ещё и хлопают в ладоши (ловят звук).

V. Физкультминутка «Громко-тихо»

На доске две картинки с изображением большого и маленького самолёта. - Самолёты одинаковые или разные? Как назвать ласково маленький самолёт? (самолётик). Самолёт летит, в нём мотор гудит: У-У-У. Как гудит большой самолёт? (громко). Маленький? (тихо). Попеременно «летим» и гудим как маленькие и большие самолёты. Показать голосом, как самолёт взлетает (усиление голоса при звуке У), как самолёт идёт на посадку? (ослабление силы голоса).

VI. Выделение звука У из слова.

Логопед произносит слова с начальными ударными гласными звуками, дети определяют первый звук в слове, называют; услышав У в начале слова, разводят руки в стороны - крылья самолёта.

Лексический материал: утка, осень, удочка, астра, уши, иглы, аист, улица, облако, ужин, окна, август, утро, Ира.

VII. Дидактическая игра «Один—много».

Педагог объясняет условия игры: «Я буду говорить про один предмет, а вы — про много».
Словарный материал: улитка—улитки, утюг—утюги, утка—утки, удочка - удочки, улыбка—улыбки, улица—улицы, жук - жуки,

VIII. Дидактическая игра «Закончи предложение» (с опорой на предметные картинки).

Раздать каждому ребёнку по предметной картинке: утюг, удочка, улитка, утка, утёнок, уши. Логопед начинает предложение, заканчивает тот ребёнок, чья картинка подходит по смыслу. Ребёнок поднимает свою картинку и повторяет предложение полностью.
- Мама гладит вещи …(утюгом).
- Для рыбалки нужна …(удочка).
- На себе носит домик …(улитка).
- У мальчика заболело …(ухо).
- На пруду плавает … (утка)
- Мама - утка зовёт своих …(утят)

IX. Упражнение на мелкую моторику «Следы самолёта».

Взять карандаши и по точкам провести дорожки от самолёта и петь песенку: У-У-У.
Какой звук изучали на занятии? Давайте с ним попрощаемся: вытянем руки вперед и произнесем У-у-у.

ирина статеева
Занятие по обучению грамоте в средней группе «Звук и буква А» для детей с общим недоразвитием речи

Звук и буква А .

Программное содержание .

Коррекционно-образовательные задачи : познакомить детей с понятием «звук » , «буква » . Закрепить умение различать на слух слова с начальным ударным гласным звуком А , У,О, И. Познакомить с гласной буквой А . Упражнять детей в составлении буквы А из палочек . Закрепить понятие слово, различать длинные и короткие слова.

Коррекционно-развивающие задачи : развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, слуховое внимание и память, закрепить умение различать правую и левую сторону.

Коррекционно-воспитательные задачи : воспитание навыков инициативности и самостоятельности.

Материал.

Демонстрационный : кукла Аня, звуковые домики , Буква А , коврограф, игра «Логокуб» .

Раздаточный : предметные картинки со звуком А (арбуз, ананас, абрикос, автомобиль, автобус, счетные палочки, массажный шарик.

Предшествующая работа.

Уточнение произношения гласных, формировалось умение передавать ритмический рисунок слов, формировалось умение выделять начальные ударные гласные из слов, понятие звук .

Словарная работа.

Звук , слово, буква , гласный звук .

1. Организационный момент.

Логопед : Сегодня мы с вами отправимся в страну звуков и букв . Вы узнаете много нового о звуках и буквах , словах. (рассматривают красный и синий домик) .

В этих домиках живут разные звуки и буквы .

Ребята, послушайте, кто-то плачет : а-а-а. Это кукла Аня.

Как плачет Аня? (а-а-а) . Не плачь Аня! Лучше отправляйся с нами в путешествие в страну звуков и букв .

Какой первый звук в слове АААня ? Аня принесла с собой игрушки : ааавтомобиль, ааавтобус и фрукты ананас, ааапельсин, ааабрикос.

Какой звук первый во всех этих словах? (Звук А ) .

2. Сообщение темы.

Сегодня мы с вами познакомимся со звуком А . Аня предлагает нам спеть звук А . Представьте, что у нас в руках клубок. Наматываем ниточку на клубок и поем звук А-А-А . Ниточка длинная или короткая? (длинная) . Звук А мы можем петь тянуть. Посмотрите, как широко открывается рот, нет никакой преграды для воздуха. Звук А называется гласным звуком , от слов глас, голос. Гласные звуки живут в Красном домике. Мы будем обозначать звук красным большим кружочком. (Символ гласного А Ткаченко) .

3. Развитие слухового внимания.

Игра «Поймай звук » . Логопед произносит ряд звуков , слогов, слов дети хлопают, услышав звук А .

4. Дифференциация понятий «звук » и «слово» .

А - это звук , а арбуз-это слово. Слова состоят из звуков . Если звуки «рассыпятся» , то слово не получиться. Приготовьте ладошки. Я буду называть вам «рассыпанные» звуки , а вы соберите их в слова : а-р-б-у-з (арбуз, а-н-а-н-а-с, А-н-я.

5. Произношение слов со звуком А , определение позиции звука .

Посмотрите, в красном домике лежат картинки. Назовите Ане название картинки и определите, где находится звук А . (автомобиль, автобус, арбуз, ананас, абрикос, апельсин, аист) .

В начале слова или в конце?

6. Физминутка.

Прилетел к нам аист.

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Топни правой ногой,

Топни левой ногой.

Шагните правой ногой.

Шагните левой ногой,

Так придете вы домой

Педагог включает негромкую ритмичную музыку и, показывает движения, дети повторяют.

7. Знакомство с буквой А .

На что похожа буква А , что она вам напоминает?

Вот два столба наискосок,

А между ними - поясок!

Ты букву эту знаешь ? А?

Перед тобою буква А .

Выложите букву из счетных палочек . Сколько нам понадобится палочек?

Букву А мы можем написать , выложить из полочек, потрогать, увидеть.

А звук А услышать и произнести. А-А-А-Сколько звуков я произнесла (три) .

8. Чтение.

На коврографе выложены звуковые дорожки от Буквы А до Буквы А . Нужно прокатить шарики и «пропеть» звуки .

С какой буквой мы познакомились ?

Игра «Логокуб» : выложи на куб картинки названия, которых начинается на звук А .

А куклу Аню мы еще пригласим на занятие !

Ирина Гурова

Коррекционно-образовательные:

Продолжать формировать понятие «слово», «звук».

Закреплять, уточнять произношение звука [у] изолированно, в слогах, словах, коротких фразах.

Продолжать учить выделять звук [у] на слух из ряда гласных звуков, на фоне слова, интонационно выделять его при произношении.

Познакомить с буквой «У», формировать умение узнавать её среди других букв, воспроизводить её начертание с помощью взрослого.

Продолжать учить изменению числа существительных (именит. и родит. падежи.).

Коррекционно-развивающие:

Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, воображение, графические умения.

Способствовать развитию общей и пальчиковой моторики, координации речи с движениями.

Воспитательные:

Воспитывать умение внимательно слушать логопеда и друг друга, взаимодействовать в группе.

Материал:

Игрушка сова, красочная коробка («сказочный лифт», символы звука [у], предметные картинки, имеющие в названии [у], иллюстрации к логосказке, осенние листья из картона, картинный материал к игре «Один-много», таблица из пособия «Весёлая азбука», картинки с предметами, имеющими сходство с буквой «У»; камни Марблс, карточки с пунктирным изображением буквы «У» по количеству детей, красные карандаши, карточки с буквами, компьютер (для прослушивания аудиозаписи «Волк» (из пособия «Логопедические распевки» Овчинниковой Т. С.).

Ход занятия:

I. Организационный момент.

1). Игра «Менялки». Развитие слухового и зрительного внимания и восприятия.

Дети стоят в круге. Логопед предлагает поменяться местами детей, которых назовёт по имени, например, «Меняются местами Аня и Глеб, Таня и Катя, Дима и Оля». Затем логопед раздаёт детям разноцветные шарик и просит поменяться местами детей по названным цветам: «Красный и синий, голубой и оранжевый, зелёный и жёлтый» и т. д.

2). Игра «Подскажи словечко». Постановка цели занятия.

Дети договаривают по одному слову в предложении логопеда с опорой на предметные картинки:

По траве гуляет … (утка).

У Вани болит … (ухо).

У зайца длинные … (уши).

Коля завязал крепкий … (узел).

Пчёлы живут в … (улье).

Лена пошла на … (улицу).

Логопед: «Кто какое слово назвал?» (каждый ребёнок вспоминает своё слово). Затем обращается к каждому ребёнку: «Сколько слов ты назвал (а?». Каждый ребёнок отвечает: «Одно».

Логопед: «А кто заметил, чем похожи все слова?» (ответы детей). «В каждом слове мы слышим [у] – песенку нашей гостьи, которая прилетала к нам в прошлый раз. Кто её помнит? Конечно же, это Совушка. А вот и она!» Логопед достаёт из яркой коробки игрушку-сову: «Сегодня вместе с Совушкой будем продолжать произносить и слушать её любимый звук».

II. Характеристика звука [у] по артикуляционно-акустическим признакам.

Фонетическая логосказка «Про звук «У».

Логопед: «Совушка-сова принесла нам сказку «Про звук «У».

Она сообщила мне, что рассказывать её мы будем все вместе». Логопед вынимает из красивой коробки иллюстрации к сказке. Рассказывание сказки сопровождается демонстрацией картинок:

«В сказочной Стране Звуков жил да был звук «У». Когда он пел свою песенку, то вытягивал губы трубочкой – вот так (логопед показывает иллюстрацию с артикуляцией звука и предлагает детям сделать «трубочку»):

«Губы трубочкой потянем

И нисколько не устанем!»

Звук «У» очень любил петь, играть и дружить! Хотите узнать, как? Были у звука «У» друзья. Вместе они пели и играли. Вместе с волком они пели протяжно и высоко: «Ууууууууууу» . Давайте вспомним песенку волка (логопед включает аудиозапись «Песню волка»). Покажите, как волк пел свою песенку. А вместе с Совушкой звук «У» любил кричать кратко, и низким голосом: «У. У. У». Покажите, как звук «у» кричал вместе с Совушкой. Звук «У» очень любил играть с ветерком. Ветер-ветерок умел петь по-разному, особенно осенью и зимой: то низко, то высоко, то тихо, то громко: «УУУУуууууууУУУУУУуууууу» . А теперь вы покажите, как ветерок поёт свою песенку.

Иногда звук «У» говорит очень тихо. Знаете, когда? Когда боится. Однажды, он шёл по лесу и услышал, как кто-то шуршит в кустах и пыхтит: «Ух-ух-ух». «У» очень испугался и тихо сказал: «у». Покажите, как «У» боялся? Отгадайте, кто же это был? Он маленький, серый, колючий! Правильно, это был ёжик! Как только звук «У» увидел его, то сразу перестал бояться. А как пыхтел ёжик? Вместе с ёжиком они пошли по тропинке и вдруг увидели, как к ним навстречу ползёт Улитка. Тогда звук «У» очень обрадовался и громко закричал: «УУУУУ!» Покажите, как закричал звук «У». А ёжик тоже обрадовался и запыхтел: «Ух! Ух!» . Как пыхтел ёжик? А Улитка тоже обрадовалась и запела по-своему: «Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!». Они стали вместе играть и гулять по лесу. Вдруг друзья услышали, как кто-то издалека зовёт их вот так: «Ку-кууу, ку-куууу». Кто это, ребятки? Оказывается, Кукушка звала друзей к себе в гости. Покажите, как. Друзья обрадовались и побежали к кукушке в гости. По дороге они увидели… улей. Кто живёт в улье? Пчёлы угостили друзей мёдом. Друзья поблагодарили пчёл и пошли дальше. Все вместе у Кукушки они пили чай с мёдом. Вот какие друзья у звука «У»! Вам понравилась сказка, которую нам принесла Совушка?

Логопед: «Мы с вами договорились в прошлый раз, что звук «У» будем обозначать красным кружком» (красный кружок – символ звука помещается на доске).

III. Развитие фонематических процессов. Игры Совушки-совы.

Логопед: «А сейчас наша гостья хочет с нами поиграть и заодно поучиться слушать свой любимый звук. Смотрите, какие красивые осенние листья она принесла вам из своего леса» (все дети получают по одному листу).

1) Угадывание звука по беззвучной артикуляции.

Логопед: «Сейчас я буду произносить звук очень-очень тихо: так, что его никому будет не слышно, но видно. А вы покажите Совушке осенний листок, когда заметите, что я сказала: «У».

2) Различение звука в ряду гласных.

Логопед: «Продолжаем игру: теперь будет слышно, но не видно. Помашите Совушке листочками, когда услышите «У»: А, У, И, У, Э, Ы, У, А, У, У»… После игры логопед собирает у детей листья.

3) Выделение звука на фоне слова.

Логопед: «А теперь вы услышите слова. Повторяйте за мной только слова со звуком «У»: улей, утка, мак, узел, Аля, дым, угол, Маша, умница, улица».

4) Выбор картинок, имеющих в названии звук «У».

Логопед: «Ребятки, а я приготовила для Совушки подарок – это картинки для игры. Но оказывается, ей нужны только те, в названии которых есть звук «У». Давайте найдём для неё эти картинки», и назовём их так, чтобы этот звук очень хорошо был слышен». Дети подходят к столу по одному, выбирают картинку и называют её, интонационно выделяя «У», приносят Совушке.

IV. Развитие общей моторики, координации речи с движениями . Игра «Совушка-сова».

Совушка-сова – большая голова,

(Положить руки на голову)

На пеньке сидит,

(Поставить руки на пояс)

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

(Повороты головой вправо-влево)

Да каааак полетит!

(Имитация взмахов крыльями)

V. Развитие грамматического строя речи. Игра «Один-много».

Логопед: «А теперь я предлагаю Вам поиграть с картинками Совушки в игру «Один-много. Подбери пару». Совушка даёт каждому ребёнку картинку (на каждой картинке изображен один предмет, имеющий в названии «у»). Логопед предлагает назвать её и найти на подносе вторую (парную) картинку, на которой изображено несколько таких предметов и назвать их: улица – улицы, узел – узлы, удочка – удочки, утюг – утюги, утка – утки, улитка – улитки. Далее проводится игра «Один-много» с мячом. Используются те же слова:

улица – много улиц,

узел – много …

удочка – много…

утюг – много…

утка – много…

улитка – много…

Логопед: «Молодцы, ребята, я думаю, что Совушке очень понравилось с вами играть»!



VI. Знакомство с буквой «У».

Логопед: «А теперь я хочу Совушке и вам показать букву, с которой дружит звук «У». Это буква «У». Вот она. Давайте рассмотрим букву. Из каких элементов она состоит? (ответы детей). Буква «У» из двух палочек: длинная палочка справа, а короткая – слева. На что похожа буква «У»? (ответы детей)» Логопед показывает картинки, имеющие сходство с буквой «У» (сучок, кактус, вешалка) и читает стихотворения:

«У» – сучок.

В любом лесу

Ты увидишь

Букву «У».

Кактус рос, как буква «У», -

Подарил нам красоту!

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто!


Дети садятся за столы. Проводится работа по развитию буквенного гнозиса. На столе у каждого ребёнка контурные изображения буквы «У».

1) Дети обводят по просьбе логопеда буквы «У» пальчиком: сначала длинную палочку, а затем короткую.

2) Игровое упражнение «Стеклянная буква». Логопед ставит перед каждым ребёнком тарелочку с камешками Марблс и предлагает выложить букву из камешков по её контуру и показать Совушке. После выполнения задания Совушка «хвалит» детей.



3) Обвести букву «У» карандашом на карточке по пунктирным линиям и подарить Совушке.


4) Найти карточку с буквой «У» среди других букв и подарить её Совушке.

Совушка благодарит детей за подарки.

VII. Подведение итогов занятия.

Логопед: «Ну вот, ребята, нашей гостье уже пора домой. Какие подарки она покажет своим друзьям? (буквы «У»). А Совушка тоже приготовила нам подарки: это картинки-раскраски (каждый ребёнок получает подарок от Совушки). Совушка хвалит детей и прощается с ними.