Рисование в первой младшей группе тема весна. План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: НОД по художественно – эстетическому развитию (рисование) во второй младшей группе на тему: «Весна пришла»


Конспект НОД «Рисование красками. Весна»
Автор: воспитатель I категории Писняк С.А.
Тема: «Весна»
Возрастная группа: II младшая
Программные задачи:
коррекционные: развивать у детей эмоциональное восприятие, чувство ритма, пальцевую моторику.
образовательные: учить проводить пальчиком прямые линии (лучики) и рисовать мазками (капель)
коррекционно-образовательные: закреплять признаки весны, основные цвета (желтый, синий), нетрадиционные методы рисования
коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к весеннему времени года, интерес к природному явлению – капели, доброжелательное отношение к игровому персонажу
Словарь: сосульки, длинные, звонко капают, яркое солнце, желтые лучики, ровные, капельки, звенят, весенняя капель, чистым пальчиком, возьмем немного синей (желтой) краскиПредварительная работа:
наблюдение яркого весеннего солнца и капели
рассматривание «весенних» картинок
игра на металлофоне «капельки звенят»
рисование «Светит яркое солнце»
Материалы: белые листы бумаги с изображением сосулек и аппликацией солнышка (круг без лучиков), голубая и желтая гуашь, влажные салфетки на каждого ребенка, металлофон, кукла, две веревки, дощечки.
Ход занятия.
Дети свободно располагаются у окна. Воспитатель вносит куклу Антошку. Антошка здоровается с детьми и рассказывает, какая на улице чудесная погода, интересуется у детей, знают ли они, какое время года наступило? (Весна). Вместе с детьми Антошка вспоминает основные приметы весны: «Стало солнце веселей, и на улице теплей, птицы радостно поют, во дворах ручьи текут». Загадывает загадку: «Растет она вниз головой, не летом растет, а весной, а солнце ее припечет – растает она и умрет» (Сосулька) Просит рассказать, какие бывают сосульки и как они звенят. (Длинные, звенят «дон, дон, дон!»)
- А зачем ты принес металлофон? – обращается воспитатель к Антошке
- Хочу показать ребятам, как звенят капельки.
Антошка играет на металлофоне и предлагает каждому ребенку передать на музыкальном инструменте звук звонкой капели.
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики перед мольбертом и рассмотреть свой рисунок-образец, читает стихотворение Е.Благининой о весне, капели:
Летят последние снежинки,
Повисли с крыш сосульки-льдинки.
Все чаще в вышине виднаВесенняя голубизна
- Посмотрите, ребята, как я нарисовала весеннюю капель. Ярко светит весеннее солнышко. Так стало пригревать, что закапали ледяные сосульки. Понравилась вам моя картина? Сейчас я вам покажу, как это нужно рисовать. Посмотрите: желтый круг – это солнышко, но у него чего-то не хватает. Чего не хватает у солнышка? (лучиков) Вот лучики я сейчас и нарисую. Возьму пальчиком немного желтой краски и проведу ровные прямые линии. А какой краской нужно сделать капель, как вы думаете? Правильно, синей. Для этого мне нужно вытереть пальчик влажной салфеткой и чистым пальчиком взять немного синей краски и нарисовать капельки.
Физминутка «Через ручеек»
На полу лежат две веревки на расстоянии 2 м одна от другой – это «ручеек». Дети стоят у веревки – на берегу ручейка, они должны перейти его по камешкам – фанеркам-дощечкам, не намочив ног. Одновременно переходят через ручеек два ребенка, остальные вместе с воспитателем наблюдают за ними. Тот, кто оступился – намочил ноги и идет сушить их на солнышко – садится на стульчик. Дети, оступившиеся в первый раз, снова включаются в игру, воспитатель всячески их поощряет, помогает перейти на другой берег.
- А сейчас, ребята, пройдем к нашему рабочему столу. Я бы хотела узнать, с чего вы сейчас начнете работать?
Дети закрепляют последовательность действий:
мы пальчиком возьмем немного желтой краски и нарисует ровные лучики солнышку.
Какие лучики ты нарисуешь солнышку? – воспитатель спрашивает по очереди несколько детей (ровные). Какой краской ты будешь рисовать лучики? (желтой) Сколько желтой краски ты возьмешь пальчиком? (немного)
Нарисовали лучики у солнца. Что будем дальше рисовать? (звучит металлофон) (капель).
Чистым пальчиком возьмем немного синей краски и нарисуем капельки (точечки).
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная работа.
Анализ работ.
Дети раскладывают рисунки на мольберте, любуются ими.
Воспитатель читает стихотворение А.Шабаевой:
«Выходи скорее в сад,
Слушай звон, слушай звон!
Это капельки звенят:
Дон, дон, дон, дон!»
Антошка предлагает показать, на каких рисунках много капели: «Там солнце было очень ярким, и лужи остались на земле». Антошка благодарит детей за рисунки, прощается и уходит домой рисовать весеннюю капель.
Воспитатель подводит итог: «Сегодня мы вместе с Антошкой учились рисовать пальчиком весеннюю капель».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Весна пришла, «Великий праздник Пасхи»

Цель: Создание композиции «Вербочки»

Задачи:

  1. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования «пальчиком»; учить наносить отпечаток пальчика на небольшом расстоянии друг от друга.
  2. Развивать умение аккуратно пользоваться красками и влажными салфетками.
  3. Формировать интерес к рисованию, к народным традициям.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: изобразительная

Материалы и атрибуты: кукла Машенька, веточки вербы, гуашь белого цвета, подготовленный шаблон с наклеенной вазой и нарисованными веточками

Ход НОД

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Машенька. Давайте мы с ней поздороваемся (приветствие куклы). А что же она принесла с собой? (ответы детей)

Ребята, а вы знаете, что это за веточки? А хотите узнать?
Машенька, расскажи нам о своих веточках.

Рассказ Машеньки: Эти веточки я приготовила к важному празднику, называют их вербочки. Еще в давние времена, вербочки брали на церковную службу. Считалось, что верба после освящения приобретает чудесные свойства. Вернувшись из храма, родители прутиками вербы похлестывали детей, прогоняя тем самым от них болезни.

Взрослые тоже стегали себя, сами хотели быть здоровыми. Не забывали и про домашних животных. Чтобы не болело горло, дети съедали по одному пушистому соцветию вербы. Эти традиции соблюдаются и наше время. А вы разве не знали?

Машенька, наши детки еще маленькие, и мы только начинаем знакомиться с традициями нашего народа. Спасибо, тебе, что ты нам рассказала про вербу.

Но у нас нет таких веточек. Ребята, а вы хотите украсить нашу группу чудесными веточками? Что же нам делать? А давайте мы с вами нарисуем вербочки. Только рисовать мы будем пальчиками.

Что бы получить пушистое соцветие вербы, нужно опустить пальчик в краску и оставить на шаблоне отпечаток пальчика рядом с веточкой. Соцветия растут рядом друг с другом, поэтому отпечаток ставим на близком расстоянии. И так на всех веточках. После завершения работы, пальчики вытираем влажной салфеткой.
Но прежде чем приступить к выполнению работы, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику:

У дерева ствол, на стволе много веток,
А листья на ветках зеленого цвета.

Прижать руки тыльной стороной друг к другу. Пальцы растопырены и подняты вверх. Шевелить кистями и пальцами.

Во время самостоятельной работы, воспитатель, при необходимости, помогает детям, следит за правильностью нанесения отпечатков, использованием влажных салфеток.

Посмотри Маша, какие вербочки получились у наших деток.

Кукла Машенька: мне очень нравятся ваши веточки, они как настоящие. Вы можете украсить свою группу и рассказать своим родителям о чудесных свойствах вербы. А я пойду к деткам в старшую группу и им тоже расскажу про чудесные веточки вербы. До свидания. (прощание с куклой)

А вам понравилось рисовать веточки? У всех деток получилось? Женя, у тебя получилось нарисовать вербочки? А у тебя, Вика? Такие замечательные композиции мы обязательно поместим на нашу выставку.

Цель: закрепить умение рисовать птиц

Задачи обучающие:

Расширять детские представления о сезонных изменениях в природе.

Упражнять в умении рисовать ласточку.

развивающие:

Развивать речевое внимание, интерес и наблюдательность, расширять активный словарь.

Развивать мелкую моторику рук.

воспитательные:

Воспитывать любовь к произведениям о природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по рисованию во второй младшей

комбинированной группе «Весна пришла!»

Цель: закрепить умение рисовать птиц

Задачи обучающие:

Расширять детские представления о сезонных изменениях в природе.

Упражнять в умении рисовать ласточку.

развивающие:

Развивать речевое внимание, интерес и наблюдательность, расширять активный словарь.

Развивать мелкую моторику рук.

воспитательные:

Воспитывать любовь к произведениям о природе.

Предварительная работа: беседа о весенних изменениях в природе, знакомство детей с техникой рисования способом тычка, чтение рассказа В. В. Бианки «Заяц, косач, медведь и весна», рассматривание репродукций картин И. И. Левитана и других художников по теме «Весна», наблюдения на прогулке.

Оборудование: гуашь; две кисти - кисть с жесткой щетиной, мягкая кисть с тонким концом; белый лист бумаги с заранее нарисованными птицами-тетеревами; матерчатая тряпочка; бумажная салфетка; баночка с водой; подставка под кисточку.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте встанем в кружочек и улыбнемся друг другу. Я хочу рассказать вам стихотворение:

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

А. Плещеев

Эти строки написал поэт Алексей Плещеев. Он воспевает весну, показывает радость всех живых существ, связанную с наступлением весны.

Вчера мы с вами читали рассказы В. В. Бианки.

Какой рассказ мы читали?

Кто был главным героем в рассказе?

Кого встретил дед Мороз весной? (ответы детей)

У Виталия Валентиновича много книг, где он рассказывает о природе, о животных и птицах. Ребята назовите птиц, которых можно встретить весной в лесу? (ответы детей). Сколько птиц вы знаете! А еще весной токуют, поют тетерева в лесу.

А сейчас я предлагаю нарисовать эту птицу "Ласточка".

Проходите в нашу творческую мастерскую. Здесь у нас есть фломастеры, листы белой бумаги с шаблонами птиц. Но перед тем как начать работать, давайте сделаем зарядку для пальчиков с помощью кисточки.

2. Непосредственно художественная деятельность.

Ну, вот наши пальчики готовы к работе. Давайте я напомню, как рисовать методом тычка. Нашу кисточку нужно держать вертикально к бумаге. Берем нашу кисть, опускаем ее в краску и прижимаем к бумаге, стараясь не выходить за контур рисунка. Потом снова макаем кисть-тычок в краску и снова прикладываем к бумаге. Повторяем наши действия, пока весь рисунок не будет закрашен. Когда высохнет наш основной цвет, сегодня это черный цвет, мы аккуратно тонкой кисточкой нарисуем мелкие детали рисунка: шапочку из красных перьев на голове, глаза, клюв, ноги у птицы.

Молодцы ребята! У вас все замечательно получилось. А сейчас нас ждет игра. Давайте встанем в кружочек.

3. Физкультминутка

Физкультминутка «Пришла Весна»

Весна, весна! Пришла весна! Хлопки в ладоши.

Тепло на крыльях принесла. Короткие взмахи руками-крыльями

И вот на самом солнцепеке Ходьба.

С поднятой гордой головой Приподнять повыше подбородок.

Расцвел подснежник голубой. Руки в стороны.

Он весь пушистый, серебристый, Приседания.

На солнце маленький стоит. Прыжки.

Посланец он весны надежный, Наклоны туловища.

Он не боится холодов.

За ним придут цветы другие, Повороты влево-вправо.

Он первенец среди цветов.

Какие все спортивные! Ловкие, умелые! А сейчас проходите к столу, здесь у нас еще одна игра.

4. Дидактическая игра «Назови главных героев рассказа».

Воспитатель: Ребята я предлагаю вспомнить произведение В. В. Бианки рассказ «Заяц, косач, медведь и весна», которое мы читали вчера. Здесь нужно выбрать предметные картинки на столе, по которым можно будет составить рассказ по содержанию.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Ребята, наши рисунки высохли, давайте посмотрим на наши работы. Какие замечательные птицы получились. Такие красивые, важные! Вы настоящие художники! А теперь мы пойдем на участок и посмотрим какие птицы прилетели в нашу птичью столовую.


Образовательные области : познание, художественный труд, здоровье.

Развитие творческого воображения, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа.

Задачи:

Совершенствовать умения и навыки детей в технике «оттиск» поролоном, тычком жесткой кисти, примакивание кисти к бумаге;

Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы,

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Ход образовательной деятельности

Педагог:

Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Это страна называется «Веснянка». В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают, снег становится тяжелым, темным. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые листочки, щебечут и поют птички. И еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна. И на весенней полянке растут первые весенние цветы.

Воспитатель показывает картинки, дети называют цветы: Подснежники, черемуха, мать-и-мачеха, нарцисс, сирень, крокус, тюльпан, ландыши…

Педагог:

А теперь, ребята, представьте, что вы сами цветочки.

Исходное положение - в приседе на ковре, голова опущена, ноги обхвачены руками.

Просыпаются утром цветочки, радуются солнышку, тянутся к нему

(поднять голову, открыть глаза, встать, потянуться).

На листьях у цветов роса. Стряхивают они росу с листьев

(встряхивающие движения кистями рук).

Увидели цветы друг друга, обрадовались, здороваются

(улыбнуться, покивать головой).

Наступил день. С озера налетел легкий ветерок. Цветы закачали своими головками и зазвенели: «Дзынь, дзынь, дзынь!» Поиграл ветерок с цветами и улетел. Захотелось цветочкам пить. Стали они тянуться к воде (присесть).

Напились воды и распустились еще больше

(встать, руки развести вверх - в стороны.

Наступил вечер, и цветы стали засыпать (опустить голову).

Наступила ночь, и они уснули (присесть, обхватить колени руками, закрыть глаза).

Педагог:

Ну, а теперь пора идти к волшебной полянке.

Дети встают вокруг педагога.

Хоровод.

Дети произносят стихотворение:

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Может, тут в лесу весеннем,

Мы цветочки наберем.

Педагог:

Ну вот, ребята, мы и дошли. Что-то тут совсем невесело. Все белым-бело. Ребята, смотрите: нас солнышко встречает! Но почему-то оно не ласковое, совсем не улыбается. Ах, ребята, здесь случилась беда. На волшебную поляну налетела злая вьюга, занесла их снегом, заморозила все цветы. Вот и солнышко нам не улыбается. Давайте поможем солнышку, нарисуем весенние цветочки: нарцисс и ландыши.

У детей заранее лежит на столе лист голубого картона А4, разделённый на 2 половинки с заготовками для рисования. Для развития речи и воображения спрашивается у детей, почему мы сегодня будем рисовать на голубом фоне? (тающий снег).

Из поролона воспитателем заранее изготовлены маленькие геометрические фигурки (кружочки), которые обмакиваются в краску и методом штампов рисуются белые и желтые кружки (нарцисс). Ландыши рисуются жесткой полусухой кистью на другой части листа с помощью белой краски.

(Воспитатель напоминает детям технику печатания, и последовательность работы).

Педагог:

Ребята вы рисовали, с вами трудились и ваши глазки, давайте поможем им отдохнуть. Мы с вами находимся в весеннем лесу….

Гимнастика для глаз:

После того, как педагог просмотрит работы детей, даст всем словесную оценку.

Пока дети рисовали, воспитатель незаметно сменил мимику солнца с грустного на весёлое.

Посмотрите, ребята, и солнышко тоже улыбается! Оно очень радо тем цветам, которые вы нарисовали! Оно опять дарит нам тепло. А теперь ребята пришло время расстаться с волшебной поляной.

Детям дарятся раскраски с первоцветами: подарок от Солнышка.

Цели:
Формировать у детей представление о характерных признаках весны (тает снег, бегут ручьи, сильнее греет солнце, капель). Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, правильно называть предметы их качества, согласовывать существительные и прилагательными. Закрепить произношение звуков (К,У) .
Воспитывать эстетические чувства к природе. Оценивать природные явления и находить более хорошие и радостные.
Материал:
Игрушка – медведь, иллюстрация о весне. Альбомные листы, фломастеры.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришел …. Кто? Узнали? Да, мишка. Он испуган и растерян. Проснулся и не узнал свой лес. Все шумит, журчит, поет. Почему? Вы догадались? (ответы детей). Да наступила Весна.
Весна! Весна Красная!
Приди Весна с радостью
С хлебами обильными
С весенними ливнями.
- Весной просыпается все живое. Прилетают птицы, просыпаются звери. Солнышко греет сильнее, снег тает, много света и тепла. День становится длиннее, оттаивает земля и тебе, Мишка, в своей берлоге не хочется лежать в теплые, весенние дни. А давайте отправимся в лес, и все Мишке покажем. Закрываем глаза – Повернись, покружись, и в лесу очутись. (Дети подходят к расставленным на мольберте иллюстрациям).
- Мишка, посмотри как хорошо в лесу! Небо синее, синее, воздух прозрачен и чист. Скажи Мишке, Алёна какое небо, а воздух какой Миша? Посмотрите проталинки.
- К нам весна шагает
Быстрыми шагами
И сугробы тают
Под ее ногами
Черные проталинки
На полях видны,
Верно очень теплые
Ноги у весны.
- Какая весна? (теплая, красивая, добрая, звонкая)
- Все вокруг просыпается, птицы поют, ручьи звенят (слушаем пение птиц, журчание ручья. Этюд «Дует весенний ветерок»)
Воспитатель: В лесу дует теплый весенний ветерок. Он дует тихо, тихо, вот так: «У-у-у, у-у-у» (дети повторяют)
Ветерок расшалился и подул сильнее. Он громко загудел У-У-У, У-У-У (дети повторяют) еще сильнее… .
- Что это? Кап-кап? (ответы детей, Этюд «Дождик»)
- Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва - кап-кап-кап-кап
(дети сопровождают слова медленными хлопками)
Стали капли поспевать.
Капли каплю подгонять
Кап, кап, кап, кап (хлопки учащаются)
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем.
- Дождик умыл землю, деревья. Давайте еще раз позовем дождик.
- Дождик, дождик
Пуще!
Дам тебе гущи!
Дождик, дождик!
Поливай!
Будет хлеба - урожай!
Посмотрите радуга. Поговорим с ней?
Радуга-дуга
Ты не дай дождя
А дай солнышко – колоколнышко!
- Ребята, мишке грустно без солнышка. Позовем его? (ответы детей)
Солнышко – ведрышко
Выгляни красное,

Из-за гор горы

Выгляни солнышко

До вешней поры.

Хорошо в лесу, солнышко светит. А нам пора возвращаться в детский сад. Скажем Мишке До свидания! (дети прощаются с мишкой, он просит нарисовать ему весенние приметы).

Закрываем глаза и говорим: Повернись, покружись. В детском саду очутись!

Ребята, подумайте, какие весенние приметы мы нарисуем мишке? (солнышко, сосульки, проталинки, лужи, ручьи). Дети рисуют и складывают рисунки в конверт, воспитатель подписывает конверт: «для Мишки! »