Сценарий занятия по чтению в младшей группе. Перспективный план первой младшей группы
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой по теме: “В гостях у сказки.” К.И.Чуковского “Цыпленок”.
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с литературным произведением К.И.Чуковского “Цыпленок”.
ЗАДАЧИ: Учить детей внимательно слушать содержание сказки “Цыпленок” К.Чуковского, воспитывать интерес и любовь к чтению, учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, прививать бережное отношение к книгам.
МАТЕРИАЛ: Игрушка-курица, цыпленок, тарелочка с зернами, картонные фигурки с липучкой для каврогрофа “Ларчик” — курица, цыпленок, черный кот, петух, лягушка, червячки.
Организационный момент:
На ковре в центре группы лежит книга К.Чуковского “Цыпленок”
В.: Ребята посмотрите какая интересная книга у нас появилась.
Воспитатель с детьми рассматривают картинки и обложку книжки.
В.: а про кого эта книжка? (ответы детей) Ребята, кто же принес нам книжечку? (ответы детей) Воспитатель показывает игрушку курицы.
В.:Ребята давайте поздороваемся с нашей гостьей. Что же ты оставила книгу на полу, разве ты не знаешь как нужно обращаться с книгами? (Воспитатель делает вид что слушает курочку наклонив к ней голову.) Курочка говорит что не знает. Давайте расскажем ей как нужно обращаться с книжечками. Их можно бросать на пол? Их можно рвать, рисовать ккнигах?(ответы детей)?
В.: Ребята, курочка говорит вам спасибо за то что вы научили ее как ухаживать за книгами и предлагает поиграть.
Пальчиковая игра:
Цыпы по двору гуляли,
(стучат пальчиками одной руки по ладошке другой руки)
Цыпы крошки собирали: (легкие щепки пальцами)
“Клю-клю-клю-клю, Клю-клю-клю-клю…”
За жуком бежали:
(перебирать пальцами в воздухе)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ, Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
(Стучать кулачок о кулачек)
В лужицу упали-шлеп! (хлопок в ладоши)
Встали, отряхнулись,
(движения по предплечиям, имитирующие отряхивание)
К солнцу потянулись… (руки поднять вверх)
И пошли опять по двору гулять!
(стучать пальчиками одной руки,по ладошке другой руки)
В.: А теперь я предлагаю вам отправиться в сказку. Вы согласны? (Да)
Приготовьтесь не стесняйтесь,
По удобнее располагайтесь!
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку, про цыпленка, который хотел поскорее вырасти. Сказка называется “Цыпленок”
(Чтение сказки с показом иллюстраций)
В.: Ребята, а вы не устали сидеть давайте с вами поиграем в игру которая называется “курочка”.
В.: Я буду мама-курица а вы мои цыплята.
Физминутка:
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
(Шаги с высоко поднятыми коленями, махи руками вверх-вниз)
А за ней ребятки -желтые цыплятки.
(прыжки на двух ногах, руки сложены ввиде крылышек)
Ко-ко-ко,ко-ко-ко не ходите далеко!
(грозим пальчиком)
Лапками гребите, зернышки ищите!
(присесть, имитировать разгребание лапами земли)
Съели толстого жука,
(показать руками толстого круглого жука)
Дождевого червяка,
(развести руки в стороны)
Выпили водицы целое корытце.
(Наклоны головой вперед-назад)
Ходят цыпки целый день, наклоняться им не лень.
(наклоны вперед на каждый шаг)
В игре приходят каврографу “Ларчик” где расположены герои сказки К.Чуковского “Цыпленок”.
В.: Ребята посмотрите кто нас здесь ждет! А давайте для нашей курочки покажем сказку про цыпленка? (Да)
Воспитатель читает сказку, а дети под каждую реплику выходят и прикрепляют нужного героя на каврограф.
В.: Курочке очень понравилась сказка. А вам ребята она понравилась? А про кого была сказка? Что ел цыпленок (чем кормила его мама)? Кто налетел (прогнал) маму-курицу? Что мама-курочка сделала подбежав к цыпленку? Какие вы молодцы внимательно сказку слушали. Всю запомнили.
Название: Конспект НОД по художественной литературе в 1 младшей группе “В гостях у сказки.” К.И.Чуковского “Цыпленок”.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, художественная литература, 1 младшая группа
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ДС №25 “Ручеек”
Месторасположение: пгт Сибирцево, Черниговский район, Приморский край
Наталья Купрешкина
Занятие по чтению художественной литературы в 1 младшей группе. Чтение стихотворения С. Маршака «Кто колечко найдёт»
Конспект занятия
по чтению художественной литературы
в 1 младшей группе «Чтение стихотворения
С. Маршака
«Кто колечко найдёт » .
Воспитатель МДОБУ
«Солнечный детский сад»
Купрешкина Н. А.
Цели : Продолжать вызывать у детей интерес к слушанию поэтического произведения и учить понимать его содержание.
Вызывать эмоциональный отклик и желание помочь девочке.
Закреплять представления детей о домашних птицах.
Заинтересовать детей рассматриванием иллюстраций В. Лебедева к стихотворению .
Развивать воображение, фантазию.
Пособия : Иллюстрированная книжка С. Маршака «Кто колечко найдёт ?» , игрушки – кот, гусь, курица, индюк, сорока, кукла, колечко .
Предварительная работа : знакомство с домашними животными и птицами, чтение стихотворений , потешек о домашних птицах, животных.
Интеграция областей : познание, чтение художественной литературы ,
здоровье, социализация, коммуникация.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что где-то за дверью плачет кукла. Педагог и дети открывают дверь, обращаются к кукле. Заводят беседу.
Куколка, как тебя зовут? (Оля)
Что же плачешь, Оленька? Что у тебя случилось?
Ребятки, давайте спросим у Оли? (воспитатель делает вид, что Оля говорит на ушко) .
Куколка Оля сказала мне, что она потеряла колечко ? Ребятки, а как же нам её успокоить, помочь ей? (Поискать колечко )
Ребятки. А вы хотите узнать, что же всё-таки случилось с Оленькиным колечком ? Давайте присядем и нашу Оленьку посадим на стульсик. (Дети садятся на стульчики)
Ребята, посмотрите, какая у меня интересная книжечка, здесь написано про Оленькино колечко .
Чтение стихотворения . Воспитатель в соответствии с текстом выставляет игрушки – кошки, гуся, курицы, индюка, сороки.
Ребятки. А кто же хотел помочь найти колечко для Оли ? (дети смотрят на игрушки и называют их) .
Да, вот эти домашние птицы. (Воспитатель обращает внимание на животных) . Все хотели помочь. (Воспитатель незаметно одевает колечко кукле и дочитывает строчки стихотворения до конца ).
Ой. Посмотрите, у Оли колечко на пальчике сверкает?
Заключительная беседа с куклой Олей.
Оля, ты больше не будешь терять колечко ? (Нет)
Ребятки, куколка Оля наверно проголодалась. Давайте мы накроем на стол и её напоим чаем с вареньем.
Переход в сюжетно-ролевую игру «Напоим куклу Олю чаем» .
Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, познание, физкультура.
Цель: прививать детям любовь к русской народной сказке
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать у детей умение понимать обращенную к нему речь; отвечать на вопросы
- развивать речевое общение не только со взрослыми, но и со сверстниками с использованием первичных средств общения (мимика, жест, действие и прочее)
- побуждать детей участвовать в инсценировке сказки.
Развивающие:
- развивать у детей сенсорное восприятие: различать предметы по цвету
- развивать внимание, образное мышление
- формировать умение использовать различные обследовательские действия.
Воспитательные:
- способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми, формированию умения действовать согласованно в игре
- воспитывать у детей нравственные качества: доброту, заботу, внимание
- прививать навыки трудолюбия.
Оборудование:
- атрибуты к сказке «Репка»
- модуль «грядка»
- овощи: помидоры, огурцы, репа, баклажаны
- коробочки разных цветов (красный, желтый, фиолетовый)
- «дорожка из камушков» - кружки
- аудиозапись русской народной музыки.
Ход занятия:
Дети входят в группу
Воспитатель:
Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады как всегда,
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь, друзья.
Дети: Здравствуйте, дорогие гости.
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в сказку. Вот, беда, я забыла в какую. В этом нам поможет «волшебный мешочек» . В волшебном мешочке лежат разные предметы. Вы должны не глядя в мешочек, на ощупь, определить предмет круглой формы и взять его.
Воспитатель: Вы догадались в какую сказку мы будем играть?
Дети: В сказку «Репка» .
Воспитатель: Дети вспомните героев сказки «Репка» .
Дети: Дедушка, бабушка, внучка, собачка Жучка, кошка Мурка, мышка.
Воспитатель: Правильно. В сказке есть дедушка, бабушка, внучка, собачка, кошка, мышка и сам предмет овощ - репка, которую посадил дедушка.
Воспитатель: Сейчас мы с вами обыграем эту сказку.
(Дети инсценируют сказку)
Воспитатель: Молодцы, герои сказки, вытянули репку, да еще какую большую. Вставай репка в круг.
Игра «Репка»
В огороде дедка
Репку посадил (присели)
И водой из лейки
Репку он полил (тихо поднимаются)
расти, расти, репка
И сладка, и крепка (тянутся вверх на носочках)
Выросла репка
Всем на удивление (подняли плечики)
Большая, пребольшая
Всем хватит на угощенье (руки в сторону)
.
Воспитатель: Скажите, ребята, смог ли дедушка один вытянуть такую большую репку?
Дети: Нет.
Воспитатель: А все вместе вы смогли вытянуть репку?
Воспитатель: Правильно, мы с вами всегда должны помогать друг другу, проявлять взаимопомощь. Но на этом сказка наша не заканчивается. Дедушка с бабушкой посадили у себя в огороде еще и другие овощи и они выросли. Их нужно собрать. Поможем им собрать урожай?
Дети: Поможем.
Воспитатель: В огород с грядками ведет узенькая дорожка, нужно пройти ее аккуратно. Не трогать урожай.
Подвижная игра «По узенькой дорожке»
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ, топ, топ
В ямку плюх-плюх-плюх.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько овощей выросло у бабушки с дедушкой. Какие овощи выросли у них?
Дети: Помидоры, огурцы, редиска, репка.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем собрать урожай в коробки. Но коробочки у дедушки не простые. Посмотрите, они все разноцветные. Вот красная коробочка, а в эту коробочку что мы положем?
Дети: Помидор.
Воспитатель: Правильно, помидор. Он красным цветом. Вот коробочка зеленым цветом.
Дети: огурцы.
Воспитатель: Правильно, огурец потому что он зеленый.
(Дети раскладывают овощи в свои коробочки)
Воспитатель: Молодцы, ребята, что помогли дедушке и бабушке собрать урожай. Весь урожай убрали, а теперь возвращаемся обратно по дорожке домой.
Подвижная игра «По узенькой дорожке»
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ, топ, топ
В ямку плюх-плюх-плюх.
Воспитатель: Дедушке с бабушкой собрали урожай. А в какую сказку мы сегодня играли?
Дети: В сказку «Репка» .
Воспитатель: Вам понравилось играть?
Воспитатель: А скажите герои сказки «Репка» какие по характеру?
Дети: добрые, трудолюбивые.
Воспитатель: Молодцы, правильно ребята. Вот и подошло к концу наше путешествие в сказку.
Евстолия Петрова
Конспект занятия по чтению художественной литературы. Рассказ Г. Балла «Желтячок»
Занятие в 1 младшей группе
Коммуникация. Чтение художественной литературы .
Вид : Комплексное : коммуникация +экспериментально - исследовательская деятельность.
Тема : Рассказ Г . Балла « Желтячок » , яйцо.
Виды детской деятельности : Игровая, коммуникативная, экспериментально-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы .
Цели :
1. Образовательная задача – Учить слушать произведение без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы, понимать, что клички животных зависят от внешних признаков.
2. Развивающая задача – Развивать умение действовать сообща, согласно правилам. Активизировать словарь детей, закрепить знание о желтом цвете . Развивать внимание, сенсорные возможности детей.
3. Воспитательная задача – Воспитывать интерес к русским традициям, формировать понимание красоты и хрупкости крашеного яйца. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
Воспитатель : Петрова Евстолия Анатольевна
МКДОУ д\с «Березка» П. Лиственичный 2015г.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, давайте поздароваемся.
Дети поют приветствие и выполняют движения.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки! Топ –топ-топ.
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки! Чок-чок-чок.
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх.
Здравствуй, мой носик! Пим-пим-пим.
Здравствуйте, гости! Всем привет!
Вот мы с вами и поздоровались, садитесь на стульчики. Ребята, мы с вами забыли поздороваться еще с одними нашими гостями. Кто пришел к нам в гости? (в корзине перед воспитателем курица, цыпленок и яйцо) . Правильно к нам пришла курочка-мама и ее сыночек цыпленок. А почему же тут еще яйцо, вы не знаете? Послушайте тогда одну интересную историю.
Воспитатель : Читает рассказ Г . Балла « Желтячок » (текс приложение 1)
Воспитатель :
1. Откуда появился цыпленок? (из яйца)
2. Как его звали? Почему? (Желтячок , потому что он желтый )
3. Как постучал Желтячок в яичную скорлупку ? Как он запищал?
4. Кого испугался цыпленок? (лучика)
5. Кого же еще разбудило солнышко? (курочку-Рыжуху, собачку-Шустрика и коровушку)
6. Как закудахтала курочка? Как залаяла собачка? Как замычала коровушка? (показ картинок по произведению) .
Цыпленок был так рад, что вылез из яйца и увидел этот прекрасный мир, что все время пищал от радости, как (пин…пин…пи, а когда веселоТо всегда поют и танцуют, давайте превратимся в маленьких цыпляток, а я буду мамой курочкой и станцуем веселый танец.
Воспитатель : Физкультминутка
Вышла курочка гулять, Дети идут за воспитателем, хлопают крыльями
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки.
Желтые цыплятки .
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Грозят пальчиком
Не ходите далеко!
Лапками гребите, Топают ножками
Зернышко ищите,-
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы Наклоны вперед, руки прямые. Приседания.
Полное корытце.
Воспитатель : Ребятки, у мамы Клуши появился только один цыпленок, но Желтячку будет скучно одному , надо ему помочь. Откуда же появился Желтячок ? Да из ийца, посмотрите сколько яиц- домиков для цыпляток, только они все одинаковые, белые, давайте сделаем их красивыми, яркими. Посмотрите какие украшения для наших домиков я приготовила. Яйцо очень хрупкое и может разбиться, поэтому его нежно держать на ладони, вот так (показ, положить на мягкую салфетку и осторожно надеть украшение (термонаклейки, чтобы оно было в середине яйца, вот так (показ) . Дети выполняют задание. Садятся на безопасное расстояние от стола воспитателя.
Воспитатель : А что наши украшения держались крепко, я вам сейчас покажу волшебство. В этой чашке, очень горячая вода, поэтому вы не подходите к столу, а смотрите через стенку чашки. (воспитатель ложкой по одному спускает яйца в воду, когда наклейки «схватятся» перекладывает их в холодную воду, горячую убрать со стола). (звучит музыка «Пасхальная» ) Дети подходят, находят свое яйцо, любуются его красотой и расставляют их на специальной подставке или кладут в корзинку к маме-курочке).
Самоанализ
При планировании данного занятия старалась учитывать возрастные, индивидуальные особенности детей, а также требования программы и региональный компонент доступный детям данного возраста, т. е. пасхальные традиции красить и украшать яйца, пасхальные игры и песни.
Структура занятия выбрана с учетом поставленных задач, так основная часть занятия чтение произведения и вопросы по тексту; так как занятие комплексное , то вторая часть это собственно творческий эксперимент. В середине занятия для расслабления и переключения детей использована физкультминутка так же объединенная с общим смыслом всего занятия .
В ходе занятия старалась использовать разнообразные методы : игровой, словесный, наглядный. Приемы : повторение, договаривание, показ,подача нового с опорой на знания и опыт детей, красочность наглядного материала, его разнообразие, музыкальное сопровождение. Старалась чтобы моя речь была эмоциональной и красочной, объяснения доступными и полными.
Старалась соблюсти гигиенические требования (использование салфеток, время проведения) и безопасности детей при работе с горячей водой.
Считаю задачи поставленные на занятии выполненными . Познавательный и эмоциональный интерес детей сохранялся на протяжении всего занятия . Дифференцированный подход к детям осуществлялся в ходе чтения произведения (ответы на вопросы, индивидуальная работа в ходе украшения яиц. Поведение детей активное и заинтересованное, что показывает их интерес и ориентацию на зону ближайшего развития.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!