План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему: Конспект в средней группе «Весна. План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Интегрированное занятие в средней группе "Весна"

Ирина Ходаковская
«Весна идёт - весне дорогу». Открытое интегрированное занятие в средней группе

Весна идёт - весне дорогу .

Реализация Федеральных государственных требований : интеграция полученных умений и навыков ребёнка через образовательные области «Познание» , Коммуникация», «Социализация» , «Здоровье » , «Музыка» , «Художественное слово» . Использование игровой ситуации на протяжении всего занятия , внедрение развивающих технологий в работе с детьми.

Цель :уточнить характерные признаки Весны , выявить простейшие причинно- следственные связи.

Задачи :

Образовательные :

Учить устанавливать причинно - следственные связи.

Продолжать учить составлять предложение на основе картинок - символов.

Обогащать словарный запас.

Учить воспринимать красоту природы, замечать выразительность образа, настроения.

Закреплять умение воспринимать образ весны в музыке , стихах, рисунках, создавать нужный пейзаж

Обогащать речь детей существительными, прилагательными

Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях

активизировать словарь за счёт слов (март, апрель, май, проталины, капель, подснежник, почки, ледоход, ручейки, перелётные птицы, «протальник» , «снегогон» , «травень» .

Развивающие :

Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание

Развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику

Развивать зстетическое восприятие красоты природы.

Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе

Способствовать формированию интереса детей к природе .

Воспитательные :

Воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе

воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.

Доставить детям радость и удовлетворение от занятия .

Оборудование : картинки (ручей, сосульки, ледоход, проталины, подснежники, весенний пейзаж (отдельные объекты обозначения для составления сюжета :солнце, ручей, ледоход, птицы, подснежники, деревья с почками, сосульки, ширму, костюмы животных (лиса, заяц, ворона, медведь, заяц)

Ход нод:

Восп : Давайте поздороваемся с гостями . Сегодня радостный день! Правда, ребята? А вы знаете почему у нас в группе поселилась радость .

Радость побежала по дорожке

Радость распахнула все окошки

Радость разбудила всех детей

Радость пригласила к нам гостей.

Восп : «Встали на лужок - сделали кружок»

Послушайте загадки (кто отвечает тот садится) .

1 Тает снежок

Ожил лужок,

День прибывает

Когда это бывает? (Весной )

2 Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит

Снег худеет, мякнет, тает,

Что за месяц? Кто узнает? (март- первый месяц весны )

3 Сколько весенних месяцев (3)

4 Какие? Хором : Март, апрель и май - их не забывай.

5 Что весной греет светит , припекает? Солнце)

6 Что с крыши свисает, капает, тает? (сосулька)

7 Весной он тает , плачет, оседает? (снеговик)

8 что весной темнеет , тает, водой убегает (снег)

9 что весной бежит , журчит, поёт (ручеёк)

10 цветок растущий из под снега (подснежник)

11 птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают (перелётные)

12 участок земли где растаял снег? (проталина)

Воспит : Вот и к нам пришла весна . Вы уже догадались, что говорить сегодня будем О ЧЁМ? Весну издавна любил народ . Называли её весна - красна . Вся природа просыпается весной , после зимних холодов. Появляется зелёная травка, первые цветы, прилетают птицы.

Март - Протальник (от слова проталины) , потому что начинает таять снег и образуются первые проталины.

Апрель - Снегогон, потому, что быстро, разливаясь ручьями тает снег. Вот кое - где уже появляется зелёная травка.

Май - Травень потому что всюду появляется трава и тянутся к солнцу молодые листь. Вот и полность. очистилась природа от зимы.

А сейчас я предлагаю составить портрет Весны . (согласны)

Коллективная работа «Портрет Весны » Коллаж

- Весна - это переход от зимы к лету.

Солнце ярко светит и припекает. (солнце)

На деревьях набухают почки и появляются маленькие листочки. (деревья)

Из тёплых краёв возвращаются птицы. (птицы) Музыка

Лёд на речках тоже тает, он ломается на льдины и плывёт по реке. Говорят, что на реке ледоход. (ледоход)

Из растаявшего снега получаются весёлые ручейки и большие лужи (Ручейки)

Проталина - место, где стаял снег и открылась земля .

В лесу на проталинах появляются первые цветы - подснежники (подснежники)

Снег начинает таять, появляются сосульки, звенит капель. (сосульки) Музыка

Какая весна у нас получилась ? ответы детей (весёлая, звонкая, хрупкая, прозрачная, блестящая)

А сейчас я предлагаю вам поиграть «Солнечный зайчик»

(гимнастика для глаз)

Солнечный мой заинька (вытягивать вперёд ладошки)

Прыгни на ладошку

Солнечный мой заинька (ставить на ладонь указ. палец другой руки)

Маленький как крошка

Прыг на носик, на плечо

Ой как стало горячо!

Прыг на лобик и опять

На плече давай скакать (следить взглядом за движениями пальца)

Вот закрыли мы глаза (ладонями)

А солнышко играет :

Щёчки тёплыми лучами

Нежно согревает (широко раскрыть глаза)

Игра с зеркалом.

Сценарий сказки «Как звери весну искали »

Ой, ой, ой, а это, что за зайчик к нам прибежал

Заяц : ля, ля, ля.

Ворона : Кар - кар. Что ты так развеселился?

Заяц : Так ведь весна наступила ! Хорошо то как!

Ворона : Н икакая это не весна ! И не придётона к нам ! Видишь вон, там ещё снег не растаял, а на реке и лёд. Кар - кар.

Заяц : Как это не придёт ?

Ворона : А вот так. Не придёт . Я всё знаю (улетая : Кар, кар)

Заяц : (громко плачет) : - Как же мы будем без весны ?Как же лето наступит?

(появляется ёж)

Ёж : - Эй Косой, что ты плачешь? И так сыро. Вон сколько воды!

Заяц : Ничего ты Ёж, ты знаешь. Весны не будет . А-а-а (плачет)

Ёж : Да кто тебе сказал?

Заяц : Ворона, она всё знает!

Ёж : Как же не будет? А я вот проснулся, травку молоденькую отыскал, подкрепился немного. Ай ай ай

Заяц : Проснулся, подкрепился!Я вот шубу белую на серую поменял, как мне теперь быть? (плачет)

(появляется Лиса)

Лиса : Что за шум, кто здесь плачет?

Заяй : Ой, ой, Лиса, побегу, спрячусь. (убегает)

Лиса : Привет, колючий, что здесь происходит? Это ты так горько плачет?

Ёж : Ты, Лиса, ничего ещё не знаешь. Весна не будет . Так Ворона сказала, а она всё знает!

Лиса : Да что ты такое говоришь!Как это не будет! У меня шубка линять начала, вот посмотри!

Ёж : Плохо дело. Не выжить нам!Пойду я к Дятлу, расскажу ему, какая беда случилась. (вздыхает и уходит)

Лиса : - весна не будет . А вон солнышка как припекает. (Поварачивает мордочку к солнцу на декорации) Страно!

(Из-за ширмы появляется Волк у него в лапах букет подснежников)

Волк : - Здравствуй, Кумушка. Что ты такая невесёлая?Смотри, какие я цветы нашёл, подснежники!Волчице своеё несу, она у меня очень любит цветы!Вот обрадуется.

Лиса : - Серый, ты ещё не знаешь. Весна не будет ! Ворона так сказала.

Волк : - Нет, Лиса, не верю я тебе, да и Вороне тоже! Пойдём-ка к Медведю, узнаем, проснулся он или нет?

Лиса (беспокойно) : - Некогда мне! Будет весна ,не будет, а я проголодался. Побегу, добычу поищу. Пока, Серый.

Волк :(громко кричит) -Медведь, Медведь!

(Появляется Медведь)

Медведь :- Ну что ты раскричался? Медвежат моих разбудешь. Они играли, резвились, только успокоились, заснули, а ты кричишь.

Волк : - Косолапый, весны не будет !Медведь : Ну и глупый же ты, серый! Посмотри вокруг! Вот же она весна ! (разводит лапами поворачивается)

Волк : (крутится) Где? Ничего не вижу!

Медведь : Посмотри солнце как светит! Вот проталинки, травка зелёная пробивается. А у тебя в лапах то что? Подснежник!

Волк : Да. Это верно. Смотри ка, почки на деревьях набухли. Весны не будет ! Ха-ха-ха! Ану ка прислушайтесь (звучит запись с пнием птиц) . Слышите. Птицы поют, возвращаются из тёплых стран. Хлопочут, гнёзда вьют. А это значит, веснанаступила !

Ёж : Да, я и сам тоже думаю : дни стали длиннее, ночи короче! А мне спать совсем не хочется!

Заяц : Так говорите, наступила весна ? Ой, как хорошо! Ворона опять неправду сказала! Обманула нас!

Волк : А вы волчицу мою не видели?

Заяц, Лиса, Ёж Нет, Волк, мы никого не видели, мы весну искали ! И нашли! Здравствуй Весна !

Выходит Весна ! Читает Стих.

Долго шла весна тайком

От ветров и стужи

А сегодня прямиком

Шлёпает по лужам

Гонит тёплые снега

С гомоном и звоном

Чтобы выстелить луга

Бархатом зелёным

Скоро! Скоро! Быть теплу

Эту новость первой

Барабанит по стеклу верба.

Серой лапкой верба

Весна - прекрасное время года Весну ждут , встречают люди. О весне написано много стихов.

Дети : Тает снег.

Снег растаял, снег растаял,

Это новость непростая,

Это значит наступает

Настоящая Весна !

Дети : Длиннее день.

Что ни сутки, по минутке,

День длинней, короче ночь.

Потихоньку прогоняем

Зиму прочь!

Дети : Начинается капель.

На солнышке согрелась ель,

Подтаяла сосна,

Идёт апрель , звенит капель,

В лесу у нас весна !

Дети : Прилетают птицы.

Последний снег в апреле тает.

Все рады солнцу и весне ,

Весна в апреле прилетает ,

С весёлой ласточкой ко мне!

Ребята, чем мы занималиь сегодня на НОД? (ответы детей)

Весна , вместе с детьми раздаёт гостям подснежники.

Цель : развитие связной речи по теме «Весна.Признаки весны».

Программное содержание :

Учить подбирать слова-определения к существительному

Учить отвечать полными предложениями, отгадывать загадки

Учить детей составлять рассказ по опорным картинкам

Развивать речь — доказательство

Развивать слуховое внимание, мелкую моторику;

Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов;

Уточнять и расширять представление о перелетных птицах, диких животных;

Упражнять в умении выявлять простейшие причинно следственные связи;

Уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе;

Обогащать словарный запас по теме «Приметы весны»;

Воспитывать умение слушать друг друга;

Воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней

Предварительная работа :

  • Наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы (солнце, небо, ветер, почки, птицы, одежда людей, работа дворников….за работой техники);
  • опытно-экспериментальная деятельность: нагревание предметов от солнца, таяние снега и сосулек в помещении, установление причинно следственной связи: где быстрее тает, наблюдение за срезанными ветками в группе;
  • рассматривание картинок с приметами ранней весны, открыток, альбомов с журнальными вырезками, модели признаков ранней весны, перелетные птицы, дикие животные, репродукции художников;
  • чтение худ.литературы, заучивание стихотворений (мнемотехника), отгадывание загадок, прослушивание закличек о весне, музыкальные произведения, приметы, звуки природы, беседы;
  • разучивание: дидактические игры, развивающие игры, подвижные игры
  • худ.творчесво: рисование на тему весна(трафареты, печатки, штампики), аппликация, лепка, раскраски, конструирование из природного материала, оригами.

Дети, кто из вас знает какое сейчас время года? (весна)

Дети, у меня есть изображение «тучки» и «солнышка». О каком настроении

«говорит солнышко »? (веселом, радостным) .

О каком настроении «говорит тучка »? (грустном)

А какое настроение сегодня у вас? (веселое)

Сейчас весна. Это красавица- весна привела нам тёплое, лучистое солнышко. Посмотрите, как ярко оно светит. Вот поэтому у вас сегодня и настроение хорошее.

А чтобы солнышко еще больше грело и светило, давайте его позовем. Дети зовут солнышко и делают движения руками.

Солнышко - вёдрышко,

Выгляни в окошко,

Посвети немножко.

А вот уже солнышко стало светить ярче. Солнышко проснулось, потянулось и побежали во все стороны солнечные лучики.

Я хочу пригласить вас в сказку. «ВЕСЕННЯЯ СКАЗКА»: Дети вместе с воспитателем садятся на стулья , просматривая презентацию « Весна». На экране появляются картинки , демонстрирующие события сказки . Воспитатель : «Жили-были четыре времени года. Вы их узнали? Дети : Зима, Весна, Лето, Осень. Воспитатель продолжает рассказывать сказку : Времена года жили дружно и по очереди правили миром. На смену Зиме приходила красавица Весна, дальше теплое Лето, потом разноцветная Осень.Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Дети устали от морозов и холода, им хотелось тепла,чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!» На экране появляются картинки КОСТЕР, ЛАМПОЧКА, СОЛНЦЕ. Воспитатель : Как выдумаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? (Ответы детей - « Солнце» Если дети дают неправильный ответ , то воспитатель помогает им с помощью наводящих вопросов ).

Загадка

Молодое, новое,

К радости готовое.

Встанет рано поутру —

Я глаза скорей протру,

А оно — всё ярче, ярче,

За окном — всё жарче, жарче…

Что это такое? —Дети : Солнце!

Игра "" Сравни и назови ""

Воспитатель начинает фразу , дети заканчивают

Солнце желтое, как… (одуванчик)

Солнце круглое, как… (мячик)

Солнце ласковое, как (мама, бабушка)

Солнце румяное, как (колобок)

Воспитатель : Солнце стало подниматься выше, светить ярче и сильнее. Согрело землю. Ещё недавно все вокруг былобелым-бело. Новдруг! Чтотакое? Снегначинаеттаять…Видишь, егостановитсявсеменьше?(с сопровождением демонстрационных слайдов. )

Воспитатель : А что же в это время происходит ввесеннем лесу? Лес оживает, с юга возвращаются перелетные птицы. Прилетевшие из теплых стран соловьи наполняют весенний лес своими трелями, дятел стучит словно молоточком тук-тук,тук-тук. Просыпаются насекомые: жуки,пауки,комары,мухи.

Игра "" Продолжи звук "

Зашумел ветер около уха (ш-ш-ш-ш)

Летала оса около носа (с-с-с-с)

Летел, жук жужжал (ж-ж-ж-ж)

Поймали комара, послушаем (з-з-з-з)

Отпустили, сильно подуем (у-у-у-у).

Воспитатель : Ой, дети, мы с вами забыли главное правило, в лесу шуметь нельзя, а мы расшумелись. Давайте возьмем бинокли, никого не видите вокруг? Лес густой, может там звери бродят. Дети, тихо, я кажется, заметила медведей. Посмотрите в бинокли вот туда, в просвет между деревьями. Правда ли, что там семья бурых медведей? Давайте, притаимся, присядем на корточки и понаблюдаем за ними. Шепотом говорите мне, какие там медведи и что они там делают. Правильно, там медведица с медвежатами. А почему мы их не встретили зимой? (Они спали в берлоге) Дети! Где родились медвежата? (в берлоге) Когда? (зимой) Чем кормит их мама (молоком) Что медведи едят весной (свежую травку, улиток, муравьев из муравейника).

Сейчас я вам расскажу, как медведь встретил весну.

Без забот и без тревоги спал медведь в своей берлоге

Спал всю зиму до весны и, наверно, видел сны

Вдруг, проснулся косолапый, слышит, каплет - вот беда!

В темноте пошарил лапой и вскочил - кругом вода.

Заспешил медведь наружу: заливает - не до сна!

Вылез он и видит лужи, тает снег… Пришла весна!

Воспитатель : Что делает медведица весной в лесу? (трется спиной о деревья, спина у нее чешется) Зачем она это делает? (Она линяет, старая густая шерсть у нее выпадает, к лету вырастет редкая шерсть, чтобы ей не было жарко) Куда мама привела детенышей? (к реке) Что она там будет делает? (рыбу ловит) Как она ловит рыбу?

Воспитатель : Дети! Я знаю, что в этом лесу есть белки, но не вижу их. Посмотрите вокруг себя в бинокли, поищите их на деревьях. Только тихо, не спугните! (Демонстрация слайда.) Ребята! Я заметила их! Какие они? (рыжие) А были какие? (серые) Что у них произошло? (линька) Что белки делают в лесу? (устраивают гнезда в дупле дерева).А кто из зверей еще линяет? Скажите, какие изменения происходят со зверями весной? (звери линяют, меняют зимнюю теплую шубку на более легкую) Почему в лесу появляется так много маленьких зверей? (Звери выводят потомство, взрослые звери кормят малышей, учат их охотиться, спасаться от врагов).

Воспитатель : Давайте вспомним, как называются детеныши диких животных.

Игра « Мамы и малыши» « Один-много» .

- медведь - медвежата - медвежонок;

Белка-бельчата-бельчонок;

Волк-волчата-волчонок;

Лиса-лисята-лисенок

Воспитатель : Демонстрация слайдов.

Этимедвежатавеснойвпервыйразвышлиизсвоейберлоги. Онидаженезнают, чтотакоевесна. Давайте им расскажем,что происходит весной:

Веснойначинаетсильнейпригреватьсолнышко. Искаждымднемстановитсявсетеплей.

Оттепласнегначинаеттаять.

Растаявшийснегпревращаетсявводу, маленькиевеселыеручейкижурчатнакаждомшагу.

Детиобожаютпускатьвеснойкораблики!

Таетледнаречкахиозерах! Начинаетсяледоход!

Веснойпросыпаютсяидеревья! Наихветкахнабухаютпочки…

Веснойулюдеймногоработывсадах, поляхиогородах!

- Веснойприродаоживаетотзимнегосна! Появляютсяперваятравкаицветы

Воспитатель : Этицветыназываютсяподснежники. Онипоявляютсяраннейвесной, кактольконачинаеттаятьснег. Иногдакажется, чтоонипророслипрямоиз-подснега. Поэтомуихиназывают-подснежники!

МАТЬ-И-МАЧЕХАнарадостьвсемвапрелесияетяркозолотомцветовипорецептамдедовиотцовоткашлянасспасаетвсамомделе.

А скажите, подснежники можно рвать? (Дети: Нет.)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

К сожалению, жизнь первоцветов недолговечна. Часто люди срывают первые цветы, не задумываясь о том, что они скоро погибнут.

Воспитатель : Посмотрите сколько разнообразных первоцветов,первых весенних цветов,какие они красивые(Демонстрация слайдов : гиацинт,примула,тюльпаны,нарцисс,пролеска,весенник,медуница,крокусы)

Пальчиковая гимнастика " Цветок "

Вырос высокий цветок на поляне,

(Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить.)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(Развести пальцы рук.)

Всем лепесткам красоту и питанье

(Ритмично двигать пальцами вместе-врозь.)

Дружно дают под землей корешки.

(Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.)

Игра "" Доскажи словечко ""

Плачет- заливается -

Солнце ей не нравится.

Изо льда бабулька,

Капает... (сосулька)

Солнцем радует погода,

Просыпается природа,

Соловьи разводят трель,

С крыши капает... (капель)

Солнце лучиком играет,

А снежок всё тает, тает!

Птичкам стало не до сна,

В гости к нам пришла... (весна)

Воспитатель : Демонстрация слайдов.

Какие вы Молодцы! Как много знаете про весну. Теперь Зима обязательно уступит место Весне.

Еслиснегповсюдутает, деньстановитсядлинней,

Есливсезазеленелоивполяхзвенитручей,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит к нам пришла весна!

Тема занятия: Спешит весна. Звенит капель

Программное содержание : Познакомить дошкольников с признаками весны и устанавливать простейшие взаимосвязи: солнышко светит, на улице начинает звенеть капель, появляются проталинки, а затем первые цветочки и трава. Развивать наблюдательность и любознательность в трудовой работе. Воспитывать любовь к природе, желание оберегать ее.

Материал: кукла - силуэты и одежда для них: Незнайка и его друзья. Карточка для моделирования «Весенней погоды». Лопатки на каждого ребенка. Грамзапись капели. Цветные часы для определения времени года.

Ход занятия

Воспитатель просит детей посмотреть в окно и определить, приметы какого времени года они наблюдают за окном? (ответы детей обсуждаются)

Проводится дидактическая игра «Выложи модель сегодняшнего дня».

Дети с помощью фломастеров составляют модель дня по следующим параметрам:

Зарисовки дети делают в произвольной форме фломастерами. Затем объясняют погоду по своим зарисовкам.

Солнце яркое, лучистое. Светит и улыбается.

На голубом небе плывут облака.

Дождя на улице нет.

Ветер на улице сильный. Он качает деревья.

Какое время года мы установим на наших часах «Времена года»? (время года - весну)

Погода за окном позволяет нам сегодня отправиться на прогулку или нет? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что погода располагает идти гулять)

На прогулку мы сегодня возьмем с собой свои любимые игрушки. Какую одежду мы должны им надеть?

Проводится дидактическая игра «Оденем друзей по-весеннему!»

Дети должны подобрать своим друзьям соответствующую одежду: девочкам и мальчикам (силуэты кукол и одежды)

Олег, расскажи нам, кто твой друг и что ты ему помог надеть на прогулку?

Мой друг Незнайка. Я помог ему надеть его красивую шляпу, штаны и курточку. На шею повязал шарф.

Алина, кто твой друг и что ты помогла ему надеть на прогулку?

Мой друг - маленькая кукла Анечка. Я помогла ей надеть красивое пальто, шапочку, штанишки и шарфик. Еще я дала ей маленькую сумочку.

Сергей, кто твой друг и что ты помог надеть своему другу на прогулку?

Мой друг - Знайка. Я помог ему надеть зеленую курточку и зеленый шарф, черные штанишки. Еще я дал ему маленький портфель с книжками. И т.д.

Как можно назвать одним словом одежду, которую вы помогли надеть своим друзьям, какая она? (весенняя, легкая)

Вот теперь мы все готовы и можем отправиться на прогулку.

Где бы вы хотели сегодня погулять? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что можно пойти в парк, который находится возле школы)

II часть занятия проводится на территории школьного парка.

По дороге к парку воспитатель и дети наблюдают за дорогой.

Какие машины мы видим на дороге? (ответы детей обсуждаются)

Как называется дорога, по которой едут машины? (проезжая часть дороги)

Где должны идти люди? (по тротуару)

Как называют люди, которые идут по тротуару? (пешеходы)

Какие правила должны соблюдать пешеходы? (правила дорожного движения)

Вот мы и пришли в парк. Кто из вас может рассказать, что такое парк? (ответы детей обсуждаются: парк - это место для прогулок взрослых и детей)

Что есть в парке для отдыха взрослых? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что в парке для отдыха взрослых есть: скамейки, прогулочные дорожки, клумбы с цветами, деревья и т.д.)

Что есть в парке для отдыха детей? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что в парке для отдыха детей есть: скамейки, качели, песочница, гимнастическая лесенка, дорожки для катания на велосипеде, роликах и т.д.)

Дети, кто из вас заметил изменения в парке, после того, как мы были с вами здесь последний раз? Что изменилось? (ответы детей обсуждаются)

В парке весело чирикают воробьи и щебечут птицы.

Почему у птиц такой веселый щебет? (они рады, что пришла весна)

В парке необычно светло от солнышка и зеленой травки на проталинках.

Какие звуки мы слышим кроме щебетания птиц? (звон капели)

Что такое капель? (таяние сосулек)

Почему сосульки стали таять? (пригревает солнце)

Где появились первые проталинки? (там, где больше светит солнце)

Почему на проталинках появилась зеленая травка? (потому что солнце растопило снег, он превратился в воду, напитал землю, и травка стала расти)

Что нужно для роста растений? (солнце, тепло, вода, земля)

Давайте подойдем к деревьям и рассмотрим наши деревья в парке.

Какие деревья вы узнали? (ответы детей обсуждаются)

Я узнал березу. У нее белый ствол и черные пятнышки.

Я узнала рябину. На ее веточках есть еще красные рябинки.

Я узнал тополь. Он очень высокий. Веточки все тянутся вверх.

Давайте подойдем поближе и посмотрим, возле какого дерева снега много, а возле какого мало и почему?

Возле рябины и тополя снега мало, а возле березы снега много.

Как вы думаете, почему возле березы снега много? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что кора березы белая, а кора рябины и тополя темная. Там, где темная кора, снег начинает таять быстрее)

Кто заметил изменения на веточках деревьев?

На веточках появились бугорки.

Как мы называем эти бугорки? (почки)

Что такое почки? (это домики для листочков)

Зачем нужны листочкам эти домики? (чтобы перезимовать и не замерзнуть)

Почему домики для листочков еще закрыты? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что еще не весь снег растаял, еще дует холодный ветер. А листочки очень нежные, они могут погибнуть от мороза)

Кому больше нужно будет воды для роста, травке или деревьям? (деревьям)

Почему? (деревья большие, а травка маленькая)

Как можно помочь деревьям, чтобы у них было много воды после таяния снега? (надо под деревья набросать много снега)

Вот мы с вами сейчас дорожки почистим и деревьям поможем.

Проводится трудовая деятельность: воспитатель вместе с детьми чистит дорожки, а снег бросают под деревья.

Кто из вас помнит, как мы называли последний месяц зимы? (если дети забыли, воспитатель напоминает - лютень)

Почему февраль называют лютень? (зима не хочет уходить и поэтому посылает сильные ветры, метели, снегопады и т.д.)

Как вы думаете, как можно назвать первый месяц весны? Какой он? (ответы детей обсуждаются)

Воспитатель предлагает послушать пословицы и поговорки о первом месяце весны:

«Февраль весну пугает, да все равно в марте тает.»

«Весна днем красна, да и то не сполна.»

«Февраль завывает, а март слезы проливает.»

«Весна красна цветами, а зима сугробами!»

Очень часто дети и взрослые весну-красну зазывают, чтобы она быстрее пришла, да тепло принесла. Уж очень всем зима наскучила:

Приди, Весна-красна!

Приди, солнышко лучистое!

Принеси тепло, да водицу!

Будет травка зеленеть!

Будет птица песни петь!

Приди, весна, к нам с радостью!

Приди с великой милостью!

Прогони зиму суровую!

Приведи за собой лето теплое!

В конце занятия воспитатель предлагает послушать приметы о весне:

«Увидал скворца - весна у крыльца.»

«Длинные сосульки к долгой весне.»

«Снег прилипает к деревьям - к теплу.»

Итоговое комплексное занятие для детей средней группы: «Весна - весняночка», которое было разработано мною с целью закрепления у детей знаний о приметах весны, об изменениях в природе с наступлением весны.

Задачи:

Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме;

Повторить с детьми названия весенних цветов (ландыш, подснежник, тюльпан, нарцис, одуванчик)

Развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки;

Упражнять умение работать коллективно в нетрадиционной технике, используя обрывную аппликацию;

Вызвать у детей радость от проделанной деятельности.

Материалы и оборудование:

➣ Стенгазета «Весна - весняночка»;

➣ Иллюстрации весенних цветов (ландыш, подснежник, тюльпан, одуванчик, нарцисс);

➣ Разрезные картинки весенние цветы;

➣ Бумажные салфетки зеленого цвета (трава), желтые кружки(одуванчики), клей, кисти, салфетки на каждого ребенка, ватман(поляна).

Предварительная работа:

✓ наблюдения в природе;

✓ рассматривание картин и иллюстраций о весне;

✓ отгадывание загадок.

Ход НОД:

1 часть : Дети входят в группу, рассаживаются полукругом, воспитатель читает стихотворение:

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Видно очень тёплые ноги у весны. (И. Токмакова)

В-ль : Ребята, о чем это стихотворение? (о весне).

В-ль: Правильно, о весне.

Ребята, посмотрите внимательно на картинку (указывает на стенгазету «Весна - весняночка»).

Сейчас я загадаю вам загадки, вы их отгадаете, и найдете здесь.

Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник -

Смастерили мы... (Скворечник)

В голубой рубашечке,

Бежит по дну овражка. (Ручей)

Здесь на ветке чей - то дом,

Ни дверей в нем, не окон,

Но птенцам там жить тепло,

Дом такой зовут... (Гнездо)

На реке и треск, и гром,

Это значит ледолом,

На реке идет лед

Это значит...(Ледоход)

Морковка бела,

Всю зиму росла.

Солнышко пригрело -

Всю морковку съело (Сосулька)

У него морковный нос,

Очень любит он мороз,

В стужу он не замерзает.

А весна приходит - тает. (Снеговик)

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький (Подснежник)

Она приходит с ласкою,

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет (Весна)

(После каждого ответа воспитатель спрашивает у ребенка: -Когда это бывает?)

В-ль : Молодцы, все загадки отгадали. Дети, а кто знает пословицы о весне?

Дети называют пословицы:

Грач на горе - весна на дворе.

Зима весну пугает, а сама тает.

Весна красна цветами, а осень пирогами

В-ль: Давайте поиграем, покажем, как весна к нам идет!

Проводится подвижная игра «Веснянка»

Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки. Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.

Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.

А сугробы тают, тают, Медленно приседают.

А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.

В-ль : Ребята, посмотрите! А вот и цветочки выросли.

(Дети подходят к стенду «Весенние цветы)

В-ль : Какие цветы здесь растут?

Дети по очереди показывают и называют цветы.

Воспитатель хвалит детей.

Проводится дидактическая игра «Собери цветок»

Воспитатель раздает каждому ребенку конверт, в нем разрезная картинка

На паласе дети выкладывает свой цветок. Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какой цветок у него получился.

В-ль: Ребята, а теперь мы с вами покажем, как растут цветы.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Вырос Высокий цветок на поляне. Показать руками цветок.

Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальцы рук.

Всем лепесткам красоту и питанье Движение пальцами вместе-врозь.

Дружно дают под землей корешки. Ладони вниз, тыльной стороной

Друг к другу, пальцы развести.

В-ль: Ребята, загадки о весенних приметах вы отгадали, показали, как весна идет, как цветок растет, вспомнили названия весенних цветов, картинки собрали, а сейчас я предлагаю изобразить поляну с одуванчиками.

2 часть : Дети выполняют коллективную работу «Поляна одуванчиков» в нетрадиционной технике - обрывная аппликация.

(звучит аудиозапись «Волшебные звуки природы - пение птиц, шум воды, колокольчики).

3 часть : Воспитатель подводит итоги, спрашивает у детей, чем они сегодня занимались, что больше всего понравилось и угощает детей «съедобной полянкой цветов» из печенья и мармелада.

Самоанализ.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве.

Во время аппликации использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие. Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей среднего возраста - 20 минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены.

Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Отгадывание загадок - сидя на стульях, подвижная игра - движение по кругу, дидактическая игра - рассаживание на паласе, пальчиковая гимнастика - стоя. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей. Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.

Занятие «Весна» средняя группа.

Дети входят в зал под музыку Эдварда Грига «Утро» и встают в полукруг.

Воспитатель: Динь-дон, динь-дон, слышим мы капели звон.

Улыбнуться нам пора, добрым утром, детвора!

Дети : «Доброе утро!»

Ребята, а вы любите чудеса? (ответы детей) Кажется, они уже начинаются. (Звучит сказочная музыка) Сегодня в наш детский сад пришла посылка, а в ней оказалась эта шкатулка. Я думаю, что она волшебная. Давайте посмотрим, что в ней лежит.

Воспитатель достаёт письмо: Да здесь письмо, интересно, от кого?

Читает: Дорогие ребята!

Приглашаю вас на прогулку в лес и прошу помочь мне разбудить природу. Буду очень рада, если вы откликнитесь, а кто я, угадайте:

Рыхлый снег на солнце тает, ветерок в ветвях играет,

Воспитатель: Посмотрите внимательно на слайд.(слайд№1)

Какое время года изображено на нём?

Почему вы так решили?

Обратите внимание на небо.(слайд №2)

Какое небо весной?

А солнце весной какое?(слайд №3)

Воспитатель: Что происходит со снегом весной?(слайд №4)

Что происходит с деревьями весной?(слайд №5 ,№6)

(Слушаем пение скворца)

Воспитатель: Какая птичка спела для вас песенку?(слайд №7)

Конечно это же – скворец. Как называются домики, которые люди делают для птиц? Правильно, скворечник. И называется он так потому, что чаще всего там поселяются скворцы – птички, которые не умеют сами строить себе гнезда, которым нужен дом поукромнее, чем простое гнездо.Даже есть такая загадка:

На шесте дворец, во дворце певец,

А зовут его… скворец!

Воспитатель: Снег растаял и появились первые цветы.(слайд №8)

Как они называются?

Воспитатель: Ребята, а что вы видите на этих слайдах? (слайд№9.10,11,).

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята! Здесь уже глубокая весна: на деревьях много листьев, цветёт яблоня и сирень.

Воспитатель: Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы отвечали!

А сейчас мы с вами немножко отдохнём и проведём физкультминутку: «Весна».

Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна.

(Потягивание)

Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей!

(Выбрасывание пальцев рук из кулачка с одновременным

разведением рук вверх, в стороны)

Справа - первые цветочки появились на лужочке.

(Правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором)

Слева - быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк.

(Левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором)

Мы кораблик смастерили,

(Соединить ладони перед грудью)

В ручеёк пустить решили.

(Удаление сложенных ладоней вперёд от себя)

Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой!

(Машем ладонями, прощаясь с корабликом)

Вот как весело играть и в весенний день гулять!

(Легкие подпрыгивания на месте)

Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я!

Воспитатель: Ребята, а почему весной снег и лед тают?

(Снег и лед растопило солнце своим теплом)

Воспитатель: А вы хотите сделать каждый свое солнце?

Дети выкладывают из желтого круга и счетных палочек яркое весеннее солнышко.

Воспитатель: Какие замечательные солнышки у вас получились.

И у меня есть солнце. Хотите с ним поиграть?

Игра: «Ласковое слово».

Воспитатель: - Я вам буду давать солнце, и говорить слово, а вы мне будете отдавать солнце и говорить тоже слово, но ласково. Например: ветер – ветерок

Ручей – ручеёк. Птица – птичка. Ветка – веточка. Лист – листочек. Луч – лучик.

Туча – тучка. Дождь – дождик

Воспитатель: Ребята, наше солнце так пригрело, что весь снег растаял, а во что он превратился нам расскажет музыка.

Звучит музыка Слонова «Весенний ручеёк»

Воспитатель: Какие звуки вы услышали в музыке?

Звуки ручейка.

Воспитатель: Ребята, а кто здесь изображен?(слайд №12)

Во что мальчик одет?

Чем занят он? (пускает кораблик)

Воспитатель: Сейчас каждый из вас сделает себе кораблик.

Дети называют части кораблика.

Палубу делаем из коричневого прямоугольника, путем отрезания одного угла.

Парус делаем из красного квадрата, разрезав его по диагонали.

Давайте наши кораблики отправятся в плавание.

Дети выкладывают свои кораблики в таз с водой и дуют на них.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня на занятии так много узнали о весне, и я думаю, что вы теперь никогда не перепутаете весну с зимой. А может мы всё -таки проверим?

Зима ушла, а весна - …- пришла.

Зима холодная, а весна - …- тёплая.

Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.

Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие.

Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки.

Всё правильно ответили, молодцы, ребята.

Ребята, какие же признаки весны вы запомнили? что происходит с природой весной? (ответы детей)

Замечательные ответы! Давайте мы с вами сдуем с ладошки все эти знания, положим их в конверт и отправим весне, она посмотрит на них и сразу солнышко засветит ярче, проснётся вся природа и все будут счастливы!