Николай Семенович Лесков: биография, творчество и личная жизнь. Презентация по литературе Н.С.Лесков Очарованный странник (10 класс) Личная жизнь писателя

План-конспект урока по литературе 6 класс

Тема урока: Литературный портрет писателя.

Сказ «Левша»: определение жанра.

    Программа под редакцией В.Я. Коровиной; 6 класс

    Цель: Познакомиться с биографией Н.С. Лескова и определить своеобразие жанра произведения «Левша».

    Задачи:

Образовательные:

    Познакомить с биографией писателя.

    Дать представление о жанре произведения (сказа).

    Учить анализировать литературное произведение.

Развивающие:

    Развивать навыки индивидуальной работы и работы в группах.

    Развивать навыки монологической речи.

    Умения извлекать из текста необходимую информацию.

    Умения давать характеристику персонажей.

    Умения аргументировать свой ответ.

Воспитательные:

    Воспитывать любовь к русской литературе.

    Формировать интерес к творчеству писателя.

    Воспитывать патриотические качества учащихся.

    Воспитывать чувство собственного достоинства.

    Умения работать индивидуально и в группах.

    Формировать уважительное отношение к окружающим.

    Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока : беседа.

    Оборудование :

    Портрет Н.С. Лескова

    Учебник

урока

Этап урока

Хроно-метраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    Организационный.

2 мин.

Приветствие. Проверьте готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

    Актуализация знаний.

7 мин.

Дома вам необходимо было внимательно прочитать статью учебника о Н. С. Лескове и его произведение «Левша».

Цель нашего урока :

Познакомиться с биографией писателя, определить жанр и основную идею произведения.

Беседа по статье учебника стр. 224-226 .

Что вы знаете о писателе и его семье?

(Николай Семенович Лесков родился в семье мелкого чиновника, вышедшего из поповичей, в городе Орле. От матери, вышедшей замуж против воли родителей, он унаследовал страстность, а от отца, который отказался стать священником, унаследовал жизнелюбие.

Какое образование получил Н.С. Лесков?

(Образование Лесков получил сначала в богатой семье Страховых, затем в Орловской гимназии, которую не окончил. Далее он самостоятельно пополнял свои знания. Поступил на службу в Орловскую уголовную палату затем перевелся в Киевскую казенную палату, затем перешел в частную компанию и по служебным делам изъездил всю Россию.)

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

    Объяснение нового материала.

25 мин.

Слово учителя.

К изучению творчества одного из интереснейших русских писателей мы с вами обращаемся впервые.

Николай Семёнович Лесков принадлежит к лучшим писателям XIX в.

Никто из русских писателей не поражает так, как Лесков, своим мастерством и изумительным разнообразием тематики творчества. Перед читателями его произведений встаёт жизнь крестьян, мастеровых, помещиков и купцов, чиновников и духовенства, царей и солдат, сыщиков и полицейских, интеллигенции и раскольников… Вера в «нравственную доблесть» людей труда внушала писателю уверенность в неисчерпаемости народных сил.

Вы уже сказали, что Лесков исколесил всю Россию.

Все, что он увидел и узнал, явилось богатейшим материалом для его статей и очерков, которые начали появляться в печати с 1860-х годов. Лескова заметили читатели и журналисты, он становится сотрудником ряда газет и журналов.

Позже, отвечая на вопрос газетного репортера: «Где вы черпаете материал для своих произведений?» - Лесков указал на свой лоб: «Вот из этого сундука. Здесь хранятся впечатления моей коммерческой службы, когда мне приходилось по делам странствовать по России, это самое лучшее время моей жизни, когда я много видел и жил легко».

Все вы, наверное, знаете самого знаменитого героя – Левшу. Этот герой получил, с легкой руки писателя, самостоятельную жизнь.

Давайте запишем в тетрадях название произведения:

«Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе».

Сказ был написан в 1881 г., хотя замысел

рассказа возник значительно раньше, в 1878 г., когда Лесков гости в доме оружейного мастера в

Сестрорецке. Его заинтересовала прибаутка, которой пользовались в народе, «как англичане из

стали блоху сделали, а наши туляки её подковали, да им назад отослали».

Положив в основу своего произведения эту присказку, Лесков изложил легенду о тульском мастере в жанре сказа.

Как вы думаете, зачем Лесков ссылался на рассказ старого оружейника?

(Лесков хотел, чтобы легенда о Левше исходила как бы из уст народа. А главное, чтобы создать иллюзию своей непричастности к истории Левши).

Жанр своего произведения писатель определил сам: это сказ.

Прочитайте, что такое сказ, на стр.269 учебника.

(Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.)

Запишите это определение и выучите его дома.

Таким образом, жанр сказа предполагает сказителя – человека, близкого к народу. Сказ о Левше очень близок к произведению устного народного творчества. Здесь есть зачин, повторы, диалоги, концовка. В сказе много новых слов в смысл которых автор вкладывает юмористическое начало. Например, таблицу умножения он называет «долбица умножения». Но об особенностях языка сказа мы поговорим на следующих уроках.

А теперь поработаем с 1 главой сказа.

Я вам читаю главу, а вы внимательно послушаете и ответите на несколько вопросов.

(чтение главы учителем стр. 226-228).

Ответы на вопросы.

1. Как вы считаете, кем мог быть рассказчик и почему?

(Рассказчик, скорее всего, простой человек, ремесленник, мастеровой. Это проявляется в его речи. В ней много неправильностей и просторечий – проездиться, междуусобные разговоры, дерябнул и т.д. Много слов, характерных для фольклорных произведений – в разных государствах чудес посмотреть, все государя домой манил, был человек женатый.

Кроме того, исторические персонажи - Александр I и Платов – показаны с точки зрения простого человека, их поступки и речь вызывают улыбку. Например, Платов сказал себе: «Ну уж тут шабаш. До этих пор я еще терпел, а дальше нельзя».)

2. Когда и где происходит действие сказа?

(В России и в Англии вскоре после войны с Наполеоном.)

3. Какие исторические факты упоминаются в произведении?

(Венский конгресс 1814 – 1815 годов, поездка Александра I с Платовым в Лондон, восстание декабристов 1825 года, названное «смятением»).

Записывают основные моменты в тетрадь.

Записывают название произведения.

Ответы учащихся.

Читают определение.

Записывают определение.

Внимательно слушают.

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

    Закрепление нового материала.

5 мин.

Подведем итог нашего урока.

Почему Лесков выбрал рассказчиком простого человека?

В чем необычность жанра этого произведения?

Выставление оценок.

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

    Рефлексия.

4 мин.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам особенно запомнилось?

Что показалось трудным?

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

6. Домашнее задание

2 мин.

Выписать из текста произведения цитаты, характеризующие:

1 группа (вариант) – Александра Павловича

2 группа (вариант) – Николая Павловича

3 группа (вариант) – Платова

4 группа (вариант) – Левшу

И еще одно дополнительное задание:

Подготовить небольшое сообщение о Венском конгрессе.

Записывают домашнее задание.

Родился 4 февраля (16 февраля) 1831 года в селе Горохове Орловской губернии в семье следователя и дочери обедневшего дворянина. У них было пятеро детей, Николай был старшим ребенком. Детство писателя прошло в городе Ореле. После ухода отца с должности, семья переезжает из Орла в село Панино. Здесь и началось изучение и познание Лесковым народа.

Образование и карьера

В 1841 году в возрасте 10 лет Лесков поступил в Орловскую гимназию. С учебой у будущего писателя не складывалось – за 5 лет учебы он окончил всего 2 класса. В 1847 году Лесков благодаря помощи друзей отца устроился на работу в Орловскую уголовную палату суда канцелярским служащим. В шестнадцатилетнем возрасте произошли трагические события, о которых стоит упомянуть даже в краткой биографии Лескова – от холеры умер отец, а все имущество сгорело при пожаре.

В 1849 Лесков при помощи дяди-профессора перевелся в Киев чиновником казенной палаты, где позже получил должность столоначальника. В Киеве у Лескова появился интерес к украинской культуре и великим писателям, живописи и архитектуре старого города.

В 1857 Лесков ушел с работы и поступил на коммерческую службу в большую сельскохозяйственную компанию своего дяди-англичанина, по делам которой за три года объездил большую часть России. После закрытия фирмы, в 1860 году вернулся в Киев.

Творческая жизнь

1860 год считают началом творческого Лескова-писателя, в это время он пишет и публикует статьи в различные журналы. Через полгода он переезжает в Санкт-Петербург, где планирует заниматься литературной и журналистской деятельностью.

В 1862 году Лесков стал постоянным сотрудником газеты “Северная пчела”. Работая в ней корреспондентом, посетил Западную Украину, Чехию и Польшу. Ему была близка и симпатична жизнь западных народов-побратимов, потому он углубился в изучение их искусства и быта. В 1863 году Лесков вернулся в Россию.

Долго изучая и наблюдая за жизнью русского народа, сочувствуя его горестям и нуждам, из-под пера Лескова выходят рассказы “Погасшее дело” (1862), повести “Житие одной бабы”, “Овцебык” (1863), “Леди Макбет Мценского уезда” (1865).

В романах “Некуда” (1864), “Обойденные” (1865), “На ножах” (1870) писатель раскрыл тему неготовности России к революции. Максим Горький сказал «…после злого романа „На ножах“ литературное творчество Лескова сразу становится яркой живописью или, скорее, иконописью, - он начинает создавать для России иконостас её святых и праведников».

Имея разногласия с революционными демократами, Лескова отказывались публиковать многие журналы. Единственным, кто печатал его работы, был Михаил Катков, редактор журнала “Русский вестник”. Лескову с ним было невероятно сложно работать, редактор правил практически все произведения писателя, а некоторые и вовсе отказывался печатать.

В 1870 - 1880 он написал романы “Соборяне” (1872), “Захудалый род” (1874), где раскрыл национальную и историческую проблематику. Роман “Захудалый род” не был дописан Лесковым из-за разногласий с издателем Катковым. Также в это время он написал несколько повестей: “Островитяне”(1866), «Очарованный странник» (1873), “Запечатленный ангел”(1873). К счастью, “Запечатленного ангела” не коснулась редакторская правка Михаила Каткова.

В 1881 году Лесков написал рассказ “Левша” (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе) – старинной легенде о мастерах оружейного дела.

Повесть “Заячий ремиз”(1894) была последним большим произведением писателя. В нем он критиковал политическую систему России того времени. Повесть была опубликована лишь в 1917 году после Революции.

Лев Толстой говорил о Николае Семеновиче Лескове как о «самом русском из наших писателей», Антон Чехов , наряду с Иваном Тургеневым , считал его одним из своих главных наставников.

Личная жизнь писателя

Личная жизнь в биографии Николая Лескова складывалась не очень удачно. Первой женой писателя в 1853 году стала дочь киевского коммерсанта Ольга Смирнова. У них было двое детей – первенец, сын Митя, который умер в младенчестве, и дочь Вера. Жена заболела психическим расстройством и лечилась в Петербурге. Брак распался.

В 1865 году Лесков жил с вдовой Екатериной Бубновой. У пары появился сын Андрей (1866-1953). Со второй женой он разошелся в 1877 году.

Последние годы

Последние пять лет жизни Лескова мучали приступы астмы, от которой впоследствии он и скончался. Умер Николай Семенович 21 февраля (5 марта) 1895 года в Санкт-Петербурге. Похоронили писателя на Волковском кладбище.

Хронологическая таблица

  • В биографии Лескова интересных фактов из жизнисобрано немало. К примеру, он был идейным вегетарианцем. Он верил в то, что убивать животных нельзя. И даже одним из первых предложил создать специальную книгу с рецептами для вегетарианцев.
  • посмотреть все

Николай Семенович Лесков - один из удивительнейших и своеобразных русских писателей, чью судьбу в литературе нельзя назвать простой. При жизни его произведения по большей мере вызывали негативное отношение и не принимались большинством передовых людей второй половины девятнадцатого века. Между тем еще Лев Николаевич Толстой назвал его «самым русским писателем», а Антон Павлович Чехов считал одним их своих учителей.

Можно сказать, что творчество Лескова по-настоящему оценили только в начале двадцатого века, когда увидели свет статьи М. Горького, Б. Эйхенбаума и др. Поистине пророческими оказались слова Л. Толстого о том, что Николай Семенович - это «писатель будущего».

Происхождение

Творческую судьбу Лескова во многом определила среда, в которой прошли его детство и взрослая жизнь.
Он родился в 1831 году, 4 февраля (16 по новому стилю), в Орловской губернии. Его предки были потомственными служителями духовенства. Дед и прадед являлись священниками в селе Леска, откуда и пошла, вероятнее всего, фамилия писателя. Однако Семен Дмитриевич, отец сочинителя, нарушил эту традицию и за службу в орловской палате уголовного суда получил титул дворянина. К этому сословию принадлежала и Марья Петровна, мать писателя, урожденная Алферьева. Ее сестры были замужем за состоятельными людьми: одна - за англичанином, другая - за орловским помещиком. Этот факт в дальнейшем также окажет влияние на жизнь и творчество Лескова.

В 1839 году у Семена Дмитриевича вышел конфликт на службе, и он с семьей переселился на Панин хутор, где и началось настоящее знакомство его сына с самобытной русской речью.

Образование и начало службы

Обучаться писатель Н. С. Лесков начал в семье состоятельных родственников Страховых, которые наняли для своих детей немецких и русских учителей, гувернантку-француженку. Уже тогда в полной мере проявился незаурядный талант маленького Николая. Но «большого» образования он так и не получил. В 1841 году мальчика отдали в Орловскую губернскую гимназию, из которой он вышел через пять лет с двумя классами образования. Возможно, причина этого крылась в особенностях преподавания, построенных на зубрежке и правилах, далеких от живого и пытливого ума, каким обладал Лесков. Биография писателя включает в дальнейшем службу в казенной палате, где служил его отец (1847-1849 годы), и перевод по собственному желанию после его трагической смерти в результате холеры в казенную палату города Киев, где жил его дядька по матери С. П. Алферьев. Годы пребывания здесь дали многое будущему писателю. Лесков вольным слушателем посещал лекции в Киевском университете, самостоятельно изучал польский язык, какое-то время увлекался иконописью и даже посещал религиозно-философский кружок. Знакомство со старообрядцами, паломниками тоже повлияло на жизнь и творчество Лескова.

Работа в «Шкотт и Вилькенс»

Настоящей школой для Николая Семеновича стала работа в компании своего английского родственника (мужа тетки) А. Шкотта в 1857-1860 годах (до распада торгового дома). По признанию самого писателя, это были лучшие годы, когда он «много видел и жил легко». По роду службы ему приходилось постоянно странствовать по стране, что дало огромный материал во всех сферах жизни русского общества. «Я вырос в народе», - писал впоследствии Николай Лесков. Биография его - знакомство с русским бытом не понаслышке. Это пребывание в истинно народной среде и личное познание всех тягот жизни, выпавших на долю простого крестьянина.

В 1860 году Николай Семенович на короткое время возвращается в Киев, после чего оказывается в Петербурге, где начинается его серьезная литературная деятельность.

Творчество Лескова: становление

Первые статьи писателя, посвященные коррупции в медицинских и полицейских кругах, были опубликованы еще в Киеве. Они вызвали бурные отклики и стали основной причиной того, что будущий писатель был вынужден оставить службу и отправиться на поиски нового места жительства и работы, чем и стал для него Петербург.
Здесь Лесков сразу же заявляет о себе как публицист и печатается в «Отечественных записках», «Северной пчеле», «Русской речи». На протяжении нескольких лет он подписывал свои произведения псевдонимом М. Стебницкий (были и другие, но именно этот использовался чаще всего), который вскоре приобрел довольно скандальную известность.

В 1862 году случился пожар в Щукином и Апраксином дворах. На это событие живо отозвался Николай Семенович Лесков. Краткая биография его жизни включает и такой эпизод, как гневная тирада со стороны самого царя. В статье о пожарах, опубликованной в «Северной пчеле», писатель высказал свою точку зрения относительно того, кто мог быть к ним причастен и какую цель имел. Он считал виноватой во всем нигилистически настроенную молодежь, которая никогда не пользовалась у него уважением. Власть же обвинялась в том, что недостаточно внимания уделила расследованию произошедшего факта, и поджигатели остались не схваченными. Обрушившаяся тут же на Лескова критика как со стороны демократически настроенных кругов, так и со стороны администрации вынудила его надолго покинуть Петербург, так как никакие объяснения писателя по поводу написанной статьи не принимались.

Западные границы Русской империи и Европа - эти места в месяцы опалы посетил Николай Лесков. Биография его с той поры включала, с одной стороны, признание абсолютно ни на кого не похожего писателя, с другой - постоянные подозрения, доходящие порой до оскорблений. Особенно ярко они проявились в высказываниях Д. Писарева, посчитавшего, что одного имени Стебницкого будет достаточно для того, чтобы бросить тень и на журнал, издающий его произведения, и на писателей, нашедших в себе смелость публиковаться вместе со скандальным автором.

Роман «Некуда»

Мало изменило отношение к подпорченной репутации Лескова и его первое серьезное художественное произведение. В 1864 году «Журнал для чтения» печатает его роман «Некуда», начатый двумя годами раньше во время западной поездки. В нем сатирически изображались представители довольно популярных в то время нигилистов, а в облике некоторых из них ясно угадывались черты реально живших людей. И вновь нападки с обвинениями в искажении действительности и в том, что роман - это исполнение «заказа» определенных кругов. Критически относился к произведению и сам Николай Лесков. Биография его, в первую очередь творческая, на много лет была предопределена этим романом: его произведения еще долго отказывались печатать ведущие журналы того времени.

Зарождение сказовой формы

В 1860-е годы Лесков пишет несколько повестей (среди них «Леди Макбет Мценского уезда»), в которых постепенно определяются черты нового стиля, ставшего в дальнейшем своего рода визитной карточкой писателя. Это сказ с удивительным, только ему присущим юмором и особым подходом к изображению действительности. Уже в двадцатом веке эти произведения высоко оценят многие писатели и литературоведы, а Лесков, биография которого - это постоянные столкновения с передовыми представителями второй половины девятнадцатого века, будет поставлен в один ряд с Н. Гоголем, М. Достоевским, Л. Толстым, А. Чеховым. Однако в момент издания на них практически не обратили внимания, так как все еще находились под впечатлением от его прежних публикаций. Негативную критику вызвала и постановка в Александрийском театре пьесы «Расточитель» о русском купечестве, и роман «На ножах» (все о тех же нигилистах), из-за которого Лесков вступил в резкую полемику с редактором журнала «Русский вестник» М. Катковым, где по преимуществу печатались его произведения.

Проявление истинного таланта

Только пройдя через многочисленные обвинения, порой доходившие до прямых оскорблений, смог обрести настоящего читателя Н. С. Лесков. Биография его делает крутой виток в 1872 году, когда печатается роман «Соборяне». Главная его тема - противостояние истинной христианской веры казенной, а главные герои - священнослужители старого времени и противопоставленные им нигилисты и чиновники всех рангов и областей, включая церковных. Этот роман стал началом создания произведений, посвященных русскому духовенству и хранящим народные традиции поместным дворянам. Под его пером возникает мир гармоничный и самобытный, строящийся на вере. Присутствует в произведениях и критика негативных сторон сложившейся в России системы. Позже эта особенность стиля писателя все-таки откроет ему дорогу в демократическую литературу.

«Сказ о тульском косом левше…»

Пожалуй, самым ярким образом, созданным писателем, стал Левша, нарисованный в произведении, жанр которого - цеховая легенда - определил при первой публикации сам Лесков. Биография одного навсегда стала неотделимой от жизни другого. Да и писательскую манеру писателя чаще всего узнают именно по рассказу об умелом мастере. Многие критики сразу же ухватились за версию, выдвинутую писателем в предисловии, что это произведение - всего лишь пересказанная легенда. Лескову пришлось писать статью о том, что на самом деле "Левша" - это плод его фантазии и долгих наблюдений за жизнью простого человека. Так кратко Лесков смог привлечь внимание к одаренности русского мужика, а также к экономической и культурной отсталости России второй половины девятнадцатого века.

Позднее творчество

В 1870-е годы Лесков был сотрудником учебного отдела Ученого комитета в Министерстве народного просвещения, затем - сотрудником Министерства государственных имуществ. Служба особой радости ему никогда не приносила, поэтому отставку в 1883 году он принял как возможность стать независимым. Главной для писателя всегда оставалась литературная деятельность. «Очарованный странник», «Запечатленный ангел», «Человек на часах», «Несмертельный Голован», «Тупейный художник», «Зло» - это малая часть произведений, которые пишет в 1870-1880-е годы Лесков Н. С. Рассказы и повести объединяют образы праведников - героев прямодушных, бесстрашных, не способных мириться со злом. Довольно часто основу произведений составляли воспоминания или сохранившиеся старые рукописи. А среди героев наряду с вымышленными встречались и прообразы реально живших людей, что придавало сюжету особую достоверность и правдивость. Сами произведения с годами все больше обретали сатирически-обличающие черты. В результате повести и романы поздних лет, среди которых «Незаметный след», «Соколий перелет», «Заячий ремиз» и, конечно, «Чертовы куклы», где прототипом для главного героя послужил царь Николай Первый, не были напечатаны вовсе или публиковались с большими цензурными правками. По признанию Лескова, издание произведений, всегда довольно проблематичное, на склоне лет стало и вовсе невыносимым.

Личная жизнь

Непросто складывалась и семейная жизнь Лескова. Первый раз он женился в 1853 году на О. В. Смирновой, дочери состоятельного и известного в Киеве коммерсанта. От этого брака родились двое детей: дочь Вера и сын Митя (скончался в младенчестве). Семейная жизнь была недолгой: супруги - изначально разные люди, все больше отдалялись друг от друга. Ситуацию усугубила смерть сына, и уже в начале 1860-х годов они расстались. Впоследствии первая супруга Лескова оказалась в психиатрической больнице, где писатель навещал ее до самой своей смерти.

В 1865 году Николай Семенович сошелся с Е. Бубновой, они жили гражданским браком, но и с ней общая жизнь не заладилась. Их сын, Андрей, после расставания родителей остался с Лесковым. Позже он составил жизнеописание отца, вышедшее в 1954 году.

Такой личностью был Николай Семенович Лесков, краткая биография которого интересна каждому ценителю русской классической литературы.

По следам великого писателя

Н. С. Лесков скончался 21 февраля (5 марта по новому стилю) 1895 года. Его тело покоится на Волковом кладбище (на Литературных подмостках), на могиле - постамент из гранита и большой чугунный крест. А дом Лескова на Фурштадской улице, где он провел последние годы жизни, можно узнать по мемориальной табличке, установленной в 1981 году.

По-настоящему память самобытного писателя, не раз возвращавшегося в своих произведениях в родные места, увековечили на Орловщине. Здесь, в доме его отца, открыт единственный в России литературно-мемориальный музей Лескова. Благодаря его сыну, Андрею Николаевичу, в нем собрано большое количество уникальных экспонатов, связанных с жизнью Лескова: ребенка, писателя, общественного деятеля. Среди них личные вещи, ценные документы и рукописи, письма, в том числе классный журнал писателя и акварели, изображающие родной дом и родственников Николая Семеновича.

А в старой части Орла к юбилейной дате - 150 лет со дня рождения - был установлен памятник Лескову работы Ю. Ю. и Ю. Г. Ореховых, А. В. Степанова. На постаменте-диване восседает писатель. На заднем плане - церковь Михаила Архангела, которая не раз упоминалась в произведениях Лескова.

Н.С. Лесков. Литературный портрет писателя. Сказ «Левша». К уроку литературы в 6 классе. Колотухина Е.В.

Словарная работа. Кто такой сказитель? Кто из русских писателей использовал форму произведения « сказ »? Какие сказы вы знаете?

Николай Семёнович Лесков (1831-1895) Чьим современником был Н.С. Лесков? Расскажите о семье писателя. Какое образование получил Н.С. Лесков? Какие произведения Лескова вы читали?

Н.С. Лесков о себе: «… По происхождению я принадлежу к потомственному дворянству Орловской губернии… Наш род собственно происходит из духовенства. Мой дед, священник Дмитрий Лесков, и его отец, дед и прадед- все были священниками в селе Лесках, которое находится в Карачаевском уезде Орловской губернии. От этого села Лески и вышла наша родовая фамилия- Лесковы …»

Дом Лесковых в Орле.

С каз «Левша» Сказ - фольклорная форма, стоящая на грани бытовой речи и художественного творчества. Чем отличается сказ от сказки? Обратим внимание на полное название. Зачем автор дал произведению такое длинное название? О чём ещё можно узнать из названия?

Выразительное чтение 1-й главы.

Анализ 1-й главы сказа. Кем мог быть рассказчик, повествователь? Когда и где происходит действие сказа? Кто главные действующие лица в 1-й главе? Чем хотели удивить англичане русских? Зачем? Что хотел доказать Платов англичанам? Почему? Какое изобретение удивило государя? Как поступил при этом Платов? Можно ли сказать, что Платов- патриот русской земли? Патриот - тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Блоха Как сложилась судьба блохи? Кому она досталась?

Итоги урока. Почему Лесков выбрал рассказчиком простого человека? В чём особенность, необычность жанра этого произведения? Что нового узнали на уроке?

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Характеристика персонажей сказа «Левша». К уроку литературы в 6 классе. Колотухина Е.В.

Проверка д/з Пересказ эпизодов (в порядке повествования) Почему вы выбрали эту главу для пересказа? Какую мысль вы считаете главной в этой главе?

Александр Павлович (Александр 1) Какие цитаты, характеризующие Александра Павловича, вы нашли в произведении? Дайте краткие комментарии к каждой цитате.

«Как Платов работу тульских мастеров принимал» Каким предстал перед мастерами донской казак Платов? Найдите глаголы, называющие действия П латова. Как эти действия характеризуют Платова?

Как показано отношение рассказчика к Платову и Николаю 1 в главах 11-12?

Итоги Какими средствами изображает Лесков своих героев? По каким признакам можно определить авторское отношение к героям: Александру 1, Николаю 1, Платову?

Домашнее задание Подготовить рассказ о судьбе косого левши. Выразительное чтение одной из глав (13-16).

Материалы А.Н. Замышляева. Литература. 6 кл. - Волгоград, 2014- стр. 140-143. Н.В. Егорова. Поурочные разработки по литературе. 6 кл.- М.: ВАКО, 2014- стр. 128-132. И.Л. Челышева. Литература. 6 кл. – Р.-на-Дону: Феникс, 2015- стр. 81-84. Автор источника шаблона: Фокина Лидия Петровна.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

«Ужасный секрет» тульских мастеров. Судьба левши. К уроку литературы в 6 классе. Колотухина Е.В.

Проверка д/з Выразительное чтение главы 13.

О судьбе тульского косого левши Как изображается левша? Что мы узнаём о нём?

Как описывается работа трёх мастеров – оружейников?

Как жители Тулы пытались узнать, в чём заключается «страшный секрет»?

Что поразило левшу у английских мастеров?

Кто виноват в страшной судьбе левши?

Итоги Главные качества левши: … Основная идея автора: …

Домашнее задание Вопросы и задания 1,2 рубрики «Совершенствуем свою речь» . Составить словарик необычных слов сказа.

Материалы А.Н. Замышляева. Литература. 6 кл. - Волгоград, 2014- стр. 140-144. Н.В. Егорова. Поурочные разработки по литературе. 6 кл.- М.: ВАКО, 2014- стр. 128-135. Иллюстрации художников. Автор источника шаблона: Фокина Лидия Петровна.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Особенности языка сказа Н.С. Лескова «Левша» К уроку литературы в 6 классе. Колотухина Е.В.

Проверка д/з Вопросы и задания 1,2 рубрики «Совершенствуем свою речь» (с. 270).

Мир загадок языка Н. Лескова Задание «Дешифровщик » П рочитайте слова и расшифруйте, что они обозначают. Зачем автор придумал и использовал эти слова в рассказе? 1-я команда 2-я команда 3-я команда 4-я команда 5-я команда Двухсестная карета; студинг. Аболон полведерский; курица с рысью. Буреметр; долбица умножения. Укушетка; с бойлом. тугамент; Твердиземное море.

Проверим 1 2 3 4 5 Двухместная карета; студень+ пудинг. Аполлон Бельведерский; курица с рисом. Барометр + буря; таблица умножения. Кушетка; с боем. Документ; Средиземное море. Такие «народные» слова создают юмористический эффект и придают достоверность образу рассказчика, имитируя народную речь.

Задание «Редактор » З амените выделенное слово, использованное Лесковым, на общеупотребительное; подберите к нему синонимы. 1-я команда 2-я команда 3-я команда 4-я команда 5-я команда … захотел по Европе проездиться … … и всё на свою сторону преклонять хотели … … только свой нос в лохматую бурку спустил… … стали показывать всякие удивления … … зачем государь англичан сожалел …

Задание «Почемучка» . Почему укушетка названа досадной? Почему писатель к слову мастера подобрал такие синонимы: искусники, хитрые мастера? Почему Лесков использовал слова пузичком, спинкою, бочком, а не пузом, спиною, боком, когда говорил о блохе?

Задание «Культуролог» Какая русская традиция описана Н. Лесковым? «У нас, когда человек хочет насчёт девушки обстоятельное намерение обнаружить, посылает разговорную женщину, и как она предлог сделает, тогда вместе в дом идут вежливо и девушку смотрят, не таясь, а при всей родственности».

Задание «Сказитель» Расскажите историю о блохе от имени… 1-я команда 2-я команда 3-я команда 4-я команда 5-я команда Императора Николая Павловича Платова англичан блохи левши

Приёмы комического у Н. Лескова Приведите примеры из текста следующих приёмов комического: игра слов, народная этимология, смешение смыслов в искажённых словах, ирония (употребление слова, под которым подразумевается противоположное значение), несоответствия, неожиданные эффекты, отклонения от нормы.

Левша Каков левша в вашем представлении? Опишите его внешность, создайте устный портрет.

Итоги Чем последняя глава отличается от остальных? Какова её основная мысль? Какое впечатление произвёл на вас сказ Н. Лескова?

Домашнее задание Выполнить творческое задание (с. 271). Подготовиться к контрольной работе по творчеству Н.А. Некрасова и Н.С. Лескова

Материалы А.Н. Замышляева. Литература. 6 кл. - Волгоград, 2014- стр. 140-144. Н.В. Егорова. Поурочные разработки по литературе. 6 кл.- М.: ВАКО, 2014- стр. 128-137. И.Л. Челышева. Литература. 6 кл. – Р.-на-Дону: Феникс, 2015- стр. 83-84 . Автор источника шаблона: Фокина Лидия Петровна.

Предварительный просмотр:

Тест.

Сказ «Левша».

  1. Что такое «складень»?

а) складная икона, в) платок,

б) складной нож, г) сапог.

  1. Что такое «озямчик»?

а) тулупчик,

б) крестьянская одежда вроде тулупа,

в) крестьянская одежда вроде куртки,

г) крестьянская одежда вроде пальто.

  1. Кому принадлежат слова: «Не порть мне политики!»?

а) государю Павлу Александровичу,

б) государю Николаю Павловичу,

в) государю Александру Павловичу,

г) Платову.

  1. «Государь посмотрел и видит: точно, лежит на серебряном подносе самая крошечная…»:

а) фигурка, б) блоха, в) игрушка, г) соринка.

  1. Сколько рублей дал Платов за работу Левше?

а) 50, б) 100, в) 200, г) 10.

  1. В какой город отправились мастера «пред иконой преклониться»?

а) в Тулу, б) в Москву, в) в Киев, г) в Мценск.

  1. В каком орехе «аглицкая блоха лежала»?

а) в золотом, в) в малахитовом,

  1. Как называется приём?

Насилу государь этот ключик ухватил и насилу его в щепотке мог удержать, а в другую щепотку блошку взял…

  1. Что означает слово дансе ?

Н.С. Лесков «Левша»

Вариант 2

  1. Как называется скрытая насмешка («Платов думает себе: «Вот, слава богу, всё благополучно: государь ничему не удивляется» )?
  2. Как называется форма речевого взаимодействия героя как обмен репликами?
  3. Назовите изобразительное средство:

… лежит на серебряном подносе самая крошечная соринка.

  1. Как называется приём?

… блоху в дар подали, а футляра на неё не принесли: без футляра же ни её, ни ключика держать нельзя… А футляр на неё у них сделан из цельного бриллиантового ореха… Этого они не подали, потому что футляр , говорят, будто казённый, а у них насчёт казённого строго…

  1. Что значить слово верояции ?

Ключ.

В. 1: 1 – сказ, 2 – семь, 3- эпитет, 4 – повтор, 5 – танец.

В. 2: 1 – ирония, 2 – диалог, 3 – эпитет, 4 – повтор, 5 – вариации.

Литература:

Е.Л. Ляшенко. Тесты по литературе: Изд-во «Экзамен», М., 2016- стр.33-34.


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Николай Семёнович ЛесковХорева Светлана НиколаевнаМБОУ СОШ № 23 г. Новосибирск Творческий путь Николая Семеновича Лескова был сложным и противоречивым. Детские годы его прошли на Орловской земле. Первые детские впечатления, связанные с родительским домом и орловской землей, – самые тёплые, самые радостные. Город Орёл – город детства и юности Н.С.Лескова, его малая родина, которую он называл «микроскопом всей земли русской». Орел, отмечал Н.С. Лесков, «вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город». Орловские впечатления питали творческое воображение писателя, были источником его замечательных произведений. Множество своих героев автор «расселил» именно на орловской земле. Взрослая жизнь началась для Лескова рано, в 15 лет, и была наполнена многочисленными странствиями и общением с самыми разными людьми. После смерти отца, ему пришлось зарабатывать себе на жизнь. По делам службы ездить по России, встречаться с людьми разных сословий, слышать их речь, входить в их заботы. Позже он назовет эти годы лучшим временем своей жизни. Годы странствий дали ему огромный запас наблюдений, образов, типов, рассказов, метких слов и оборотов, из которого он черпал в течение всей остальной жизни. Неслучайно, что с именем Лескова связаны многие места России. Творчество ЛесковаВ тридцать лет Лесков переезжает в Москву, затем в Петербург и начинает писать. Когда его спросили, где он берёт материал для своих произведений, Лесков указал на свой лоб: «Вот из этого сундука. Здесь хранятся впечатления моей коммерческой службы». Творчество Лескова В 60-годы Лесков пишет повести и рассказы, в основном посвященные быту провинциальной России; наиболее известные из них – «Леди Макбет Мценского уезда», «Житие одной бабы», «Воительница». Многие его произведения печатаются под псевдонимом М. Стебницкий. Во второй половине 60-х – начале 70-х гг. появляются антинигилистические романы «Некуда», «На ножах». Последний принес писателю скандальную известность и стал своего рода кризисом, которым завершилось у Лескова сведение счетов с революционным движением 60-х годов. Творчество Лескова С началом 70-х гг. наступает вторая половина деятельности Лескова, почти свободная от злобы дня. Крупный успех романа «Соборяне» позволил и читателям и самому автору определить главный его талант и призвание – видеть и показывать яркую колоритность самых серых, на первый взгляд, положений и слоев русского быта. Один за другим появляются превосходные повести и рассказы: «Запечатленный ангел», «Очарованный странник», «Несмертельный Голован», составившие в «Собрании сочинений» Лескова особый том под общим заглавием «Праведники». В 1881 г. читателям был представлен знаменитый «Левша». «Левша», «Очарованный странник», «Тупейный художник», «Леди Макбет Мценского уезда, «Соборяне» - эти книги Николая Семеновича Лескова вошли в золотой фонд мировой литературы. В них писатель воспел красоту души и талантливость простого человека, его стремление к правде и справедливости, гуманность и любовь к людям. Современники о Н.С.Лескове«Умный, темпераментный,живой, общительный,любознательный, с колючими чёрнымиглазами, с душою сложной и причудливой, полнойбунтующих страстей», - таким виделся Лесков современникам. «Очарованный странник» Лесков «как бы поставил целью» себе одобрить, воодушевить Русь и начал «создавать для России иконостас её святых и праведников». Его праведники – маленькие великие люди». М.Горький Странник – это1. Человек, странствующий пешком. 2. Человек, ходящий на богомолье, по так называемым святым местам, и живущий милостыней (устар.). 3. перен. Тот, кто постоянно передвигается, странствует, не находится на месте (поэтич.) Очарованный – это 1. Подвергшийся очарованию, действию каких-либо чар, т.е околдованный.2. Вызванный действием каких-либо чар. Наименования героя Флягин Иван СеверьяновичИван ГолованБогатырь-черноризецИван СеверьяновичГосподин Флягин История жизни Ивана Флягина«Этому новому нашему сопутнику,оказавшемуся впоследствиичрезвычайно интересным человеком,по виду можно было дать с небольшим лет за пятьдесят; но он был в полномсмысле слова богатырь, напоминающийДедушку Илью Муромца в прекраснойКартине Верещагина и в поэме графаА.К.Толстого. Казалось, что ему бы не врясе ходить, а сидеть бы ему на «чубаром да ездить в лапищах по лесу и лениво нюхать, как «смолой и земляникойпахнет тёмный бор». История жизни Ивана ФлягинаДетство, спасение семьи графа КВынужденное бегство из домаСлужба в няньках у офицераПоединок с Савакирием и татарский пленСлужба у князя ремонтера и история с ГрушенькойСолдатская службаСкитания и приход в монастырьЖизнь в монастыре История жизни Ивана Флягина Судьба идёт по стопам героя: новая встреча или событие, трагическая развязка, опять странствие, и всё повторяется, но только каждое следующее испытание страшнее предыдущего. Особенности создания образа герояМифологичностьРеальность Мифологические эпизодыявление монахадух цыганкимагнитезёрбесы в монастыре Образ Ивана ФлягинаХарактерные чертыБездумностьСлепой азартСила молодостиСмелостьНаивностьСмекалкаДобротаТалант ЛюбовьЖивучесть Духовный ростОтсутствие внутреннихнравственных законов (дух спит)Пробуждение духаОсознание греховПроповедь НиколаяЧудотворца и ХристаБорение духа и плотиПраведность Образ Ивана Флягина… мне за народ очень помереть хочется Авторская идея Иван Северьяныч Флягин через странствия старался постичь «красоту совершенную» (очарование жизни), находя ее во всём – то в лошадях, то в прекрасной Грушеньке, а в конце – в образе Родины, за которую собирается идти воевать. Праведники Лескова Праведник для Лескова «тот, кто, преодолевая свои недостатки, стремится подчинить жизнь служению людям». Праведники – «маленькие великие люди», бесстрастные и бескорыстные, борющиеся за справедливость. Праведник – это обязательно патриот, «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб…» Праведник – это Верующий человек, живущий праведной жизнью.Человек, строго придерживающийся заповедей, моральных предписаний какой-либо религии. Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности. Русский национальный характерНравственная и физическая силаДушевная щедростьБогато одарённый, талантливыйГотовность прийти на помощь слабомуЦельная натураЛюбовь к народу, родине, природе Герои Лескова Герои Лескова Герои Лескова Памятник Лескову в Орле


Приложенные файлы